GP d'Abou Dabi
Vendredi 23 Novembre
10h00
14h00
Samedi 24 Novembre
11h00
14h00
Dimanche 25 Novembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 408
2 S.Vettel 320
3 K.Raikkonen 251
4 M.Verstappen 249
5 V.Bottas 247
6 D.Ricciardo 170
7 N.Hulkenberg 69
8 S.Perez 62
9 K.Magnussen 56
10 C.Sainz 53
11 F.Alonso 50
12 E.Ocon 49
13 C.Leclerc 39
14 R.Grosjean 37
15 P.Gasly 29
16 S.Vandoorne 12
17 M.Ericsson 9
18 L.Stroll 6
19 B.Hartley 4
20 S.Sirotkin 1

P
Pts
1 Mercedes 655
2 Ferrari 571
3 Red Bull 419
4 Renault 122
5 Haas 93
6 McLaren 62
7 Force India 52
8 Sauber 48
9 Toro Rosso 33
10 Williams 7
Multimédia
          
Saison 2018

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Résultats des Grands Prix
• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements
• Les calendriers
• Ecuries - Pilotes


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : Essais Privés : 11 Mars : Schumacher est à l'heure!
Essais Privés : 11 Mars : Schumacher est à l'heure!
Le 11/03/2011
 à 16:09
Avant toutes choses, nous souhaitons bonne chance au Japonnais et nous sommes de tout coeur avec eux dans cette épreuve difficile, dont la reconstruction sera longue, tant sur le plan matériel que moral dans ce pays touché par de nombreux évènements tragiques dans son histoire.

Aujourd'hui s'est déroulé la quatrième journée d'essais privés de la semaine sur le circuit de Barcelone en Espagne. Il a signé le meilleur temps ce matin en 1.21.249, devançant ainsi le double champion du monde de Ferrari de 0,365 secondes.

Se suivent ensuite : Rosberg, Heidfeld, Barrichello, Kobayashi, Alguersuari, Vettel, Kovalainen, Di Resta, Sutil, Maldonado, Button et D'Ambrosio ferme la marche à 6,126 secondes du meilleur temps.

A noter que Vettel et Button semblent avoir été en délicatesse avec leurs monoplaces, ils n'ont que très peu roulé contrairement à Fernando Alonso qui a réalisé pas moins de 141 tours lors de long relais constant et relativement rapide prouvant la performance de sa monoplace.

La Team Lotus de Kovalainen n'en reste pas en retrait avec 138 boucles, mettant au point la fiabilité de cette monoplace qui semble avoir une belle saison à venir.

Du côté des incidents, seul Kobayashi a été trahi par la fiabilité du V8 de Maranello sur sa Sauber, causant le seul et unique drapeau rouge de la journée.

Ci-dessous vous trouverez le classement de cette journée, à noter que les essais de demain seront à suivre en direct sur notre site avec la présence de Ferrari, Mercedes, Williams et peut-être HRT qui pourrait faire ses grands débuts en piste dès demain.

Voici le classement du jour :
PPilotesEquipesTempsEcartsTrs
1SchumacherMercedes1.21.249---67
2AlonsoFerrari1.21.614+0.346141
3RosbergWilliams1.21.788+0.53922
4HeidfeldLotus Renault1.22.073+0.80567
5BarrichelloWilliams1.22.233+0.96589
6KobayashiSauber1.22.315+1.04787
7AlguersuariToro Rosso1.22.675+1.40772
8VettelRed Bull1.22.933+1.74464
9Di Resta Force India 1.23.653+2,404138
10KovalainenTeam Lotus1.23.437+2.16942
11SutilForce India1.23.921+2.65326
12MaldonadoWilliams1.24.108+2,85911
13ButtonMcLaren1.25.837+4.56957
14D'AmbrosioVirgin1.27.336+6.10746


Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
06 photos sur 76 sont disponibles.

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -

Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
15/01/2019 : 21:51 : Audetto n’est pas surpris du départ d’Arrivabene

14/01/2019 : 21:41 : Pour Vettel, Ferrari va prendre de bons pilotes pour le simulateur

13/01/2019 : 20:27 : Les puissances des moteurs à la fin de la saison 2018

11/01/2019 : 22:19 : Rosberg impatient de voir le duel Vettel - Leclerc

10/01/2019 : 19:51 : Leclerc pourrait avoir ses chances cette année

10/01/2019 : 07:30 : Le patron de Monza pense que l’arrivée de Leclerc est une bonne chose

09/01/2019 : 20:28 : Le chef de Monza est content du départ d’Arrivabene

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2018 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.