GP du Japon
Vendredi 11 Octobre
03h00
07h00
Dimanche 13 Octobre
03h00
07h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 338
2 V.Bottas 274
3 C.Leclerc 221
4 S.Vettel 212
5 M.Verstappen 212
6 C.Sainz 76
7 P.Gasly 73
8 A.Albon 64
9 D.Ricciardo 42
10 S.Perez 35
11 N.Hulkenberg 35
12 L.Norris 35
13 D.Kvyat 33
14 K.Räikkönen 31
15 K.Magnussen 20
16 L.Stroll 19
17 R.Grosjean 8
18 A.Giovinazzi 4
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 612
2 Ferrari 433
3 Red Bull 323
4 McLaren 111
5 Renault 77
6 Toro Rosso 59
7 Racing Point 54
8 Alfa Romeo 35
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : Essais Privés 20 Février Barcelone : Compte rendu.
Essais Privés 20 Février Barcelone : Compte rendu.
Le 20/02/2011
 à 17:23
Voici le compte rendu de la première journée des essais privés de la troisième semaine, qui se sont déroulés aujourd'hui sur le circuit de Barcelone en Espagne.

1. Informations Météo :
Temps : Nuageux.
Température air : 13°C.
Température piste : 21°C
Humidité dans l'air : 71%.

2. Informations circuits et chronos :
Longueur circuit : 4,665 Km.
Nom circuit : Barcelone.
Pays : Espagne.
Temps réalisé par Massa : 1.26.508
Nombre de tours : 123.
KM réalisés : 573,795 Km.

3. Programme de la journée :
Au programme aujourd'hui pour Felipe Massa :
- Evaluation de la monoplace sur la pluie.
- Evaluation des pneus pluie Pirelli.
- Simulation de course en condition changeante.
- Long relais pour receuillir des données.
- Recherche et évolution du set-up.

A noter que son programme a été perturbé par de nombreux petits incidents techniques.

4. Le classement de la journée :
PPilotesEquipesTempsEcartsTrs
1RosbergMercedes1.23.168+-.---92
2PetrovLotus Renault1.23.463+0.29593
3HamiltonMcLaren1.23.858+0.69093
4MaldonadoWilliams1.24.815+1.64760
5WebberRed Bull1.24.995+1.827139
6TrulliTeam Lotus1.25.454+2.28648
7PerezSauber1.25.567+2.399115
8SutilForce India1.25.720+2.552102
9BuemiToro Rosso1.26.155+2.98731
10MassaFerrari1.26.508+3.340123
11GlockVirgin1.26.598+3.43097
12MondiniHRT1.28.178+5.01039
13RicciardoToro Rosso 1:28.329+5.16142
14KarthikeyanHrt F1 1:30.722+7.55432


Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
06 photos sur 75 sont disponibles.

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -

Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
21/10/2019 : 20:02 : Le moteur de Ferrari suspecté d’illégalité ! Encore !

19/10/2019 : 22:06 : GP du Japon - Les moments forts en vidéo

20/10/2019 : 17:00 : Sabine Kehm pense que Mick Schumacher ira en Formule 1

21/10/2019 : 06:00 : Les appétences managériales de Mattia Binotto remises en doute par JJ Lehto

20/10/2019 : 12:00 : Un œil dans le rétro : la 312 T

17/10/2019 : 22:37 : La presse italienne en grande forme avec les rouges !

16/10/2019 : 21:00 : Ferrari a une longue liste de questions en vue de 2021

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.