GP du Japon
Vendredi 11 Octobre
03h00
07h00
Dimanche 13 Octobre
03h00
07h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 338
2 V.Bottas 274
3 C.Leclerc 221
4 S.Vettel 212
5 M.Verstappen 212
6 C.Sainz 76
7 P.Gasly 73
8 A.Albon 64
9 D.Ricciardo 42
10 S.Perez 35
11 N.Hulkenberg 35
12 L.Norris 35
13 D.Kvyat 33
14 K.Räikkönen 31
15 K.Magnussen 20
16 L.Stroll 19
17 R.Grosjean 8
18 A.Giovinazzi 4
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 612
2 Ferrari 433
3 Red Bull 323
4 McLaren 111
5 Renault 77
6 Toro Rosso 59
7 Racing Point 54
8 Alfa Romeo 35
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : Essais Privés : 20 Février : Barcelone : Rosberg au top!
Essais Privés : 20 Février : Barcelone : Rosberg au top!
Le 20/02/2011
 à 17:03
Nico Rosberg a signé le meilleur temps de cette troisième journée d'essais privés de la semaine à Barcelone en 1.23.168 devançant ainsi Petrov sur Lotus Renault de 0,295 secondes.

Se suivent ensuite : Hamilton (1.23.858), le pilote McLaren a dominé une bonne partie de la journée. Il devance : Maldonado, Webber, Trulli, Perez, Sutil et Buemi.

En dixième position nous trouvons Massa à 3,340 secondes de Rosberg, fortement perturbé par la pluie, le vice champion du monde 2008 n'a pas su trouver le bon équilibre sur sa monoplace.

A la suite du pilote brésilien nous avons : Glock (Virgin), Mondini (HRT), Ricciardo (Toro Rosso) et Karthikeyan occupe la dernière position à 7,554 secondes de Rosberg.

D'un point de vue météo, la journée a débuté sur une piste humide et fraiche, les temps se sont améliorés en fonction de l'assèchement de la piste, c'est à dire jusqu'à la dernière heure de la journée...

D’un point de vue accident nous en avons eu 5 drapeaux rouge au total que vous pouvez découvrir ci-dessous :
1. Maldonado sur Williams, suite à une erreur de pilotage (09h49 – 09h56)
2. Perez sur Sauber, suite à une erreur de pilotage (11h00 – 11h13)
3. Massa sur Ferrari, suite à une erreur de pilotage (11h37 – 11h45)
4. Massa sur Ferrari, suite à une erreur de pilotage (12h09 – 12h20)

5. Trulli sur Team Lotus, suite à un soucis mécanique (16h59).

Voici la feuille des temps :
PPilotesEquipesTempsEcartsTrs
1RosbergMercedes1.23.168+-.---92
2PetrovLotus Renault1.23.463+0.29593
3HamiltonMcLaren1.23.858+0.69093
4MaldonadoWilliams1.24.815+1.64760
5WebberRed Bull1.24.995+1.827139
6TrulliTeam Lotus1.25.454+2.28648
7PerezSauber1.25.567+2.399115
8SutilForce India1.25.720+2.552102
9BuemiToro Rosso1.26.155+2.98731
10MassaFerrari1.26.508+3.340123
11GlockVirgin1.26.598+3.43097
12MondiniHRT1.28.178+5.01039
13RicciardoToro Rosso 1:28.329+5.16142
14KarthikeyanHrt F1 1:30.722+7.55432


Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
06 photos sur 75 sont disponibles.

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -

Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
14/10/2019 : 22:10 : Briatore pense que Ferrari doit désigner Leclerc comme premier pilote

13/10/2019 : 18:00 : GP du Japon - votre note de la course ?

13/10/2019 : 14:00 : GP du Japon – Le point sur les sanctions du jour

13/10/2019 : 15:00 : GP du Japon - Classements des championnats

13/10/2019 : 12:00 : GP du Japon - Course - Les statistiques

13/10/2019 : 09:15 : GP du Japon – Réaction à chaud de Vettel

13/10/2019 : 16:00 : GP du Japon - Course - Déclarations des pilotes et du team

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.