GP de Singapour
Vendredi 20 Septembre
10h30
14h30
Samedi 21 Septembre
12h00
15h00
Dimanche 22 Septembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 284
2 V.Bottas 221
3 M.Verstappen 185
4 C.Leclerc 182
5 S.Vettel 169
6 P.Gasly 65
7 C.Sainz 58
8 D.Kvyat 35
9 A.Albon 34
10 D.Ricciardo 34
11 N.Hulkenberg 31
12 K.Räikkönen 31
13 S.Perez 27
14 L.Norris 25
15 L.Stroll 19
16 K.Magnussen 18
17 R.Grosjean 8
18 A.Giovinazzi 3
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 505
2 Ferrari 351
3 Red Bull 266
4 McLaren 83
5 Renault 65
6 Toro Rosso 51
7 Racing Point 46
8 Alfa Romeo 34
9 Haas 26
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Corée : Essais Libres 1 : Michael Schumacher en tête !
GP de Corée : Essais Libres 1 : Michael Schumacher en tête !
Le 14/10/2011
 à 04:30
Lors de la séance d'essais libres n°1 pour le compte du Grand Prix de Corée, manche n°16/19 du championnat du monde de Formule1 c'est Michael Schumacher au volant de sa Mercedes qui a signé le meilleur temps en 2.02.784, il devance Sebastian Vettel aux commandes de sa Red Bull, ainsi que Paul Di Resta au volant de sa Force India. Sebastien Buemi sur Toro Rosso finit 4éme.

À noter que : Fernando Alonso sur Ferrari n'a pas effectué un seul tour chrono, et que Felipe Massa sur Ferrari n'a pas effectué un seul tour chrono.

Prochain RDV ce matin pour les essais libres 2 à 7h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 19Tps Air 18
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.SchumacherMercedes2.02.784---10
2S.VettelRed Bull2.02.840+0.0568
3P.Di RestaForce India2.02.912+0.12812
4A.SutilForce India2.03.141+0.35712
5S.BuemiToro Rosso2.03.182+0.3989
6K.KobayashiSauber2.03.292+0.50813
7L.HamiltonMcLaren2.03.391+0.6076
8N.RosbergMercedes2.04.311+1.52712
9S.PerezSauber2.04.797+2.0138
10M.WebberRed Bull2.05.189+2.3995
11K.ChandhokTeam Lotus2.06.350+3.56611
12P.MaldonadoWilliams2.06.852+4.06811
13J.VergneToro Rosso2.07.541+4.7579
14R.BarrichelloWilliams2.08.218+5.4345
15N.KarthikeyanHRT2.08.832+6.04814
16D.RicciardoHRT2.09.232+6.44814
17J.D'AmbrosioVirgin2.12.658+9.8747
18T.GlockVirgin2.14.508+11.7244
19F.MassaFerrari-.--.---+-.---1
20F.AlonsoFerrari-.--.---+-.---5
21B.SennaLotus Renault-.--.---+-.---1
22V.PetrovLotus Renault-.--.---+-.---1
23H.KovalainenTeam Lotus-.--.---+-.---1
24J.ButtonMcLaren-.--.---+-.---1


Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance d'essais libres n°1.

Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
19/09/2019 : 23:30 : GP de Singapour - Information site

19/09/2019 : 21:54 : GP de Singapour - Les pilotes d’essai lors des essais libres 1

19/09/2019 : 22:02 : GP de Singapour - Le point sur les éléments mécaniques

19/09/2019 : 22:24 : GP de Singapour – Preview des pilotes

19/09/2019 : 21:45 : PHOTOS HD - GP de Singapour - clichés du jeudi

19/09/2019 : 06:00 : GP de Singapour - Présentation du week-end

18/09/2019 : 19:58 : Le moteur de Ferrari qui serait illicite, nouvel acte

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.