GP d'Italie
Vendredi 6 Septembre
11h00
15h00
Samedi 7 Septembre
12h00
15h00
Dimanche 8 Septembre
15h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 284
2 V.Bottas 221
3 M.Verstappen 185
4 C.Leclerc 182
5 S.Vettel 169
6 P.Gasly 65
7 C.Sainz 58
8 D.Kvyat 35
9 A.Albon 34
10 D.Ricciardo 34
11 N.Hulkenberg 31
12 K.Räikkönen 31
13 S.Perez 27
14 L.Norris 25
15 L.Stroll 19
16 K.Magnussen 18
17 R.Grosjean 8
18 A.Giovinazzi 3
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 505
2 Ferrari 351
3 Red Bull 266
4 McLaren 83
5 Renault 65
6 Toro Rosso 51
7 Racing Point 46
8 Alfa Romeo 34
9 Haas 26
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP du Japon : Les arrêts aux stands...
GP du Japon : Les arrêts aux stands...
Le 09/10/2011
 à 11:55
Ce fut une course compliquée sur le plan stratégie, ainsi le GP du Japon a tenu toutes ses promesses grâce aux pneumatiques fournis par Pirelli. Ainsi plusieurs types de stratégies ont vu le jour même si celle à 3 arrêts a été majoritairement utilisée.

Le temps passé dans les stands joue également un rôle crucial, c'est pour cela que nous vous proposons un tableau avec le temps passé dans les stands par arrêt des pilotes afin de savoir quelle équipe est la plus performante à ce sujet.

Voici tout de suite ce tableau :
Arrets n°PilotesEcuriesToursTempsTemps total
1Lewis HamiltonMcLaren821.09121.091
1Adrian SutilForce India821.51121.511
1Vitantonio LiuzziHRT828.24428.244
1Sebastian VettelRed Bull922.37422.374
1Michael SchumacherMercedes920.66720.667
1Jenson ButtonMcLaren1021.09421.094
1Fernando AlonsoFerrari1021.14721.147
1Mark WebberRed Bull1021.82021.820
1Paul di RestaForce India1021.96421.964
1Kamui KobayashiSauber1024.26324.263
1Heikki KovalainenLotus-Renault1021.41221.412
1Felipe MassaFerrari1121.31321.313
1Sebastien BuemiToro Rosso1121.84921.849
1Jarno TrulliLotus-Renault1121.63621.636
1Daniel RicciardoHRT1123.72323.723
1Rubens BarrichelloWilliams1222.13022.130
1Nico RosbergMercedes1220.57520.575
1Timo GlockVirgin1225.56325.563
1Jerome d'AmbrosioVirgin1323.01323.013
1Bruno SennaRenault1525.92725.927
1Pastor MaldonadoWilliams1621.33921.339
1Jaime AlguersuariToro Rosso1721.79221.792
1Vitaly PetrovRenault1821.30421.304
2Sebastian VettelRed Bull1921.59643.970
2Mark WebberRed Bull1921.36943.189
2Jenson ButtonMcLaren2020.71341.807
2Timo GlockVirgin1921.72647.289
1Sergio PerezSauber2021.65521.655
2Fernando AlonsoFerrari2121.31942.466
2Lewis HamiltonMcLaren2122.82143.912
2Felipe MassaFerrari2221.21442.527
2Heikki KovalainenLotus-Renault2221.51942.931
2Daniel RicciardoHRT2223.17246.895
2Adrian SutilForce India2321.33742.848
2Jerome d'AmbrosioVirgin2322.25845.271
2Michael SchumacherMercedes2422.57043.237
2Paul di RestaForce India2421.96443.928
2Kamui KobayashiSauber2422.29946.562
2Rubens BarrichelloWilliams2422.73644.866
2Nico RosbergMercedes2420.66541.240
2Vitantonio LiuzziHRT2324.71652.960
2Jarno TrulliLotus-Renault2422.23343.869
2Pastor MaldonadoWilliams2521.07542.414
3Sebastian VettelRed Bull3321.7051:05.675
3Mark WebberRed Bull3421.4551:04.644
3Lewis HamiltonMcLaren3521.2921:05.204
3Paul di RestaForce India3521.5531:05.481
2Bruno SennaRenault3522.46648.393
3Jenson ButtonMcLaren3620.9981:02.805
3Felipe MassaFerrari3621.1001:03.627
2Jaime AlguersuariToro Rosso3622.58444.376
3Vitantonio LiuzziHRT3522.6311:15.591
3Fernando AlonsoFerrari3720.7311:03.197
2Sergio PerezSauber3724.46146.116
3Adrian SutilForce India3721.8391:04.687
3Rubens BarrichelloWilliams3721.8901:06.756
3Heikki KovalainenLotus-Renault3722.5321:05.463
3Timo GlockVirgin3622.8771:10.166
3Jarno TrulliLotus-Renault3822.1561:06.025
3Jerome d'AmbrosioVirgin3724.2691:09.540
2Vitaly PetrovRenault3920.83242.136
3Daniel RicciardoHRT3822.9101:09.805
3Michael SchumacherMercedes4120.8791:04.116
3Nico RosbergMercedes4120.8091:02.049
3Pastor MaldonadoWilliams4121.0121:03.426


Rappel des résultats de la course :
Tps piste 35Tps Air 24
PosPilotes Ecuries ArrêtsDiff Tours
1J.ButtonMcLaren
3
---
53
2F.AlonsoFerrari
3
+1.1
53
3S.VettelRed Bull
3
+2.0
53
4M.WebberRed Bull
3
+8.0
53
5L.HamiltonMcLaren
3
+24.2
53
6M.SchumacherMercedes
3
+27.1
53
7F.MassaFerrari
3
+28.2
53
8S.PerezSauber
2
+39.3
53
9V.PetrovLotus Renault
2
+42.6
53
10N.RosbergMercedes
3
+44.3
53
11A.SutilForce India
3
+54.4
53
12P.Di RestaForce India
3
+62.3
53
13K.KobayashiSauber
2
+63.7
53
14P.MaldonadoWilliams
3
+64.1
53
15J.AlguersuariTor Rosso
2
+66.6
53
16B.SennaLotus Renault
2
+72.6
53
17R.BarrichelloWilliams
3
+74.1
53
18H.KovalainenTeam Lotus
3
+87.8
53
19J.TrulliTeam Lotus
3
+96.1
53
20T.Glock Virgin
3
+2 tours
51
21J.D'AmbrosioVirgin
3
+2 tours
51
22D.RicciardoHRT
3
+2 tours
51
23V.LiuzziHRT
3
+3 tours
50


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
14/09/2019 : 22:13 : Ferrari a fêté ses victoires à Maranello

15/09/2019 : 12:00 : Un oeil dans le rétro : la F2002

13/09/2019 : 15:00 : Le Grand Prix de Monza vécu par F1-Direct

12/09/2019 : 21:57 : Leclerc, le pilote N° 1 chez Ferrari ?

11/09/2019 : 22:21 : Vettel a perdu son instinct de tueur selon Berger

10/09/2019 : 19:21 : Ferrari s'inquiète pour l'avenir de la F1

09/09/2019 : 22:03 : La FIA ne voulait pas contrarier les tifosis à Monza, d’après Wolff

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.