Essais Privés Barcelone
Lundi 18 fevrier
09h00
Essais Privés
Mardi 19 fevrier
09h00
Essais Privés
Mercredi 20 fevrier
09h00
Essais Privés
Jeudi 21 fevrier
09h00
Essais Privés
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 408
2 S.Vettel 320
3 K.Raikkonen 251
4 M.Verstappen 249
5 V.Bottas 247
6 D.Ricciardo 170
7 N.Hulkenberg 69
8 S.Perez 62
9 K.Magnussen 56
10 C.Sainz 53
11 F.Alonso 50
12 E.Ocon 49
13 C.Leclerc 39
14 R.Grosjean 37
15 P.Gasly 29
16 S.Vandoorne 12
17 M.Ericsson 9
18 L.Stroll 6
19 B.Hartley 4
20 S.Sirotkin 1

P
Pts
1 Mercedes 655
2 Ferrari 571
3 Red Bull 419
4 Renault 122
5 Haas 93
6 McLaren 62
7 Force India 52
8 Sauber 48
9 Toro Rosso 33
10 Williams 7
Multimédia
          
Saison 2018

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Résultats des Grands Prix
• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements
• Les calendriers
• Ecuries - Pilotes


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP du Japon : Essais Libres 2 : Analyse technique
GP du Japon : Essais Libres 2 : Analyse technique
Le 07/10/2011
 à 07:15
Comme depuis le début de la saison 2010, F1-Direct vous invite à aller plus loin dans la Formule1 avec ses analyses techniques des essais libres.

Cette analyse se réfère aux essais libres 2 qui se sont terminés il y 45 minutes.

Voici l’analyse technique des essais libres 2 :
Météo : Soleil.
Température piste : 28° - Température Air : 23°


Voici tout de suite la comparaison de Felipe Massa avec les autres équipes :
Auteur d'une bonne séance, Massa se classe 5e, à 5 dixièmes de Button. Contrairement à Alonso, il a été contraint de s'adapter un peu plus à la voiture puisqu'il a testé plus de nouveautés que son équipier dans la première séance. Nous pensons qu'il aurait pus terminer dans les temps de Webber (pour la 4e place).

Voici tout de suite la comparaison de Fernando Alonso avec les autres équipes :
Même si Button semblait fort ce matin, il manquait le petit plus pour nous faire penser qu'il était imbattable aujourd'hui, et ce petit plus c'est Alonso qui lui a opposé une resistance incroyable étant même capable d'aller chercher des temps qui semblaient loins. Nous pensons que les deux pilotes sont au même niveau.

Conclusion :
Même si les charges en carburant et programmes des équipes présentent des inconnues non maîtrisables, il semble que la 150° soit dans le coup et que les pilotes de la Scuderia Ferrari soient en mesure d'aller chercher des places en haut de la liste. La pole position n'est pas à exclure, pour l'une des rares fois cette saison!
Plus de détails dès demain avec les essais libres 3.

Rappel des résultats de cette séance :
Tps piste 28Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1J.ButtonMcLaren1.31.901---31
2F.AlonsoFerrari1.32.075+0.17432
3S.VettelRed Bull1.32.095+0.19435
4M.WebberRed Bull1.32.147+0.24628
5F.MassaFerrari1.32.448+0.54734
6M.SchumacherMercedes1.32.710+0.80926
7N.RosbergMercedes1.32.982+1.08126
8L.HamiltonMcLaren1.33.254+1.34426
9V.PetrovLotus Renault1.33.446+1.54535
10S.BuemiToro Rosso1.33.681+1.78032
11J.AlguersuariToro Rosso1.33.705+1.80425
12A.SutilForce India1.33.790+1.88935
13S.PerezSauber1.34.393+2.49235
14B.SennaLotus Renault1.34.557+2.65627
15P.Di RestaForce India1.34.601+2.70032
16K.KobayashiSauber1.36.038+4.13732
17H.KovalainenTeam Lotus1.36.225+4.32435
18R.BarrichelloWilliams1.37.123+5.22214
19T.GlockVirgin1.37.440+5.53930
20J.D'AmbrosioVirgin1.38.093+6.19230
21P.MaldonadoWilliams1.38.387+6.48616
22D.RicciardoHRT1.38.763+6.86236
23J.TrulliTeam Lotus1.39.800+7.89924
24V.LiuzziHRT1.42.480+10.5794


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
21/02/2019 : 21:00 : Récap en chiffres de cette première semaine d'essais privés

21/02/2019 : 20:20 : Essais Barcelone 21/02 : Déclaration de Leclerc

21/02/2019 : 18:07 : [Essais Privés] Résumé Jour 4

21/02/2019 : 10:00 : Des boites de vitesses identiques pour tous, en 2021 ?

20/02/2019 : 19:00 : L'aileron avant de Ferrari fait parler de lui !

20/02/2019 : 21:00 : Essais Barcelone : suivez-les en direct sur notre live et voici la météo

20/02/2019 : 20:15 : Essais Barcelone 20/02 : Déclaration de Vettel

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.