GP de Chine
Vendredi 12 Avril
04h00
08h00
Samedi 13 Avril
05h00
08h00
Dimanche 14 Avril
08h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 68
2 V.Bottas 62
3 M.Verstappen 39
4 S.Vettel 37
5 C.Leclerc 36
6 P.Gasly 13
7 K.Räikkönen 12
8 L.Norris 8
9 K.Magnussen 8
10 N.Hulkenberg 6
11 D.Ricciardo 6
12 S.Perez 5
13 A.Albon 3
14 L.Stroll 2
15 D.Kvyat 1
16 R.Grosjean 0
17 A.Giovinazzi 0
18 G.Russell 0
19 R.Kubica 0
20 C.Sainz 0

P
Pts
1 Mercedes 130
2 Ferrari 73
3 Red Bull 52
4 Renault 12
5 Alfa Romeo 12
6 Haas 8
7 McLaren 8
8 Racing Point 7
9 Toro Rosso 4
10 Williams 0
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP du Japon : Essais Libres 2 : Analyse technique
GP du Japon : Essais Libres 2 : Analyse technique
Le 07/10/2011
 à 08:15
Comme depuis le début de la saison 2010, F1-Direct vous invite à aller plus loin dans la Formule1 avec ses analyses techniques des essais libres.

Cette analyse se réfère aux essais libres 2 qui se sont terminés il y 45 minutes.

Voici l’analyse technique des essais libres 2 :
Météo : Soleil.
Température piste : 28° - Température Air : 23°


Voici tout de suite la comparaison de Felipe Massa avec les autres équipes :
Auteur d'une bonne séance, Massa se classe 5e, à 5 dixièmes de Button. Contrairement à Alonso, il a été contraint de s'adapter un peu plus à la voiture puisqu'il a testé plus de nouveautés que son équipier dans la première séance. Nous pensons qu'il aurait pus terminer dans les temps de Webber (pour la 4e place).

Voici tout de suite la comparaison de Fernando Alonso avec les autres équipes :
Même si Button semblait fort ce matin, il manquait le petit plus pour nous faire penser qu'il était imbattable aujourd'hui, et ce petit plus c'est Alonso qui lui a opposé une resistance incroyable étant même capable d'aller chercher des temps qui semblaient loins. Nous pensons que les deux pilotes sont au même niveau.

Conclusion :
Même si les charges en carburant et programmes des équipes présentent des inconnues non maîtrisables, il semble que la 150° soit dans le coup et que les pilotes de la Scuderia Ferrari soient en mesure d'aller chercher des places en haut de la liste. La pole position n'est pas à exclure, pour l'une des rares fois cette saison!
Plus de détails dès demain avec les essais libres 3.

Rappel des résultats de cette séance :
Tps piste 28Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1J.ButtonMcLaren1.31.901---31
2F.AlonsoFerrari1.32.075+0.17432
3S.VettelRed Bull1.32.095+0.19435
4M.WebberRed Bull1.32.147+0.24628
5F.MassaFerrari1.32.448+0.54734
6M.SchumacherMercedes1.32.710+0.80926
7N.RosbergMercedes1.32.982+1.08126
8L.HamiltonMcLaren1.33.254+1.34426
9V.PetrovLotus Renault1.33.446+1.54535
10S.BuemiToro Rosso1.33.681+1.78032
11J.AlguersuariToro Rosso1.33.705+1.80425
12A.SutilForce India1.33.790+1.88935
13S.PerezSauber1.34.393+2.49235
14B.SennaLotus Renault1.34.557+2.65627
15P.Di RestaForce India1.34.601+2.70032
16K.KobayashiSauber1.36.038+4.13732
17H.KovalainenTeam Lotus1.36.225+4.32435
18R.BarrichelloWilliams1.37.123+5.22214
19T.GlockVirgin1.37.440+5.53930
20J.D'AmbrosioVirgin1.38.093+6.19230
21P.MaldonadoWilliams1.38.387+6.48616
22D.RicciardoHRT1.38.763+6.86236
23J.TrulliTeam Lotus1.39.800+7.89924
24V.LiuzziHRT1.42.480+10.5794


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
20/04/2019 : 18:52 : Vettel est à son plus haut niveau

21/04/2019 : 12:00 : Un oeil dans le rétro : la 158

19/04/2019 : 21:27 : Pour Binotto, il n’y aura pas de changement à Bakou

18/04/2019 : 20:40 : GP d’Azerbaïdjan – Les pneus par pilote

18/04/2019 : 08:30 : Mercedes qui bat Ferrari, rien de nouveau pour Briatore

17/04/2019 : 19:11 : Ferrari travaille sur son aéro

16/04/2019 : 21:00 : Rosberg pense que le concept aéro de Ferrari est à revoir.

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.