GP de Hongrie
Vendredi 2 Aout
11h00
15h00
Samedi 3 Aout
12h00
15h00
Dimanche 4 Aout
15h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 250
2 V.Bottas 188
3 M.Verstappen 181
4 S.Vettel 156
5 C.Leclerc 132
6 P.Gasly 63
7 C.Sainz 58
8 K.Räikkönen 31
9 D.Kvyat 27
10 L.Norris 24
11 D.Ricciardo 22
12 L.Stroll 18
13 K.Magnussen 18
14 N.Hulkenberg 17
15 A.Albon 16
16 S.Perez 13
17 R.Grosjean 8
18 A.Giovinazzi 1
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 438
2 Ferrari 288
3 Red Bull 244
4 McLaren 82
5 Toro Rosso 43
6 Renault 39
7 Alfa Romeo 32
8 Racing Point 31
9 Haas 26
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP du Japon : Essais Libres 1 : Les statistiques
GP du Japon : Essais Libres 1 : Les statistiques
Le 07/10/2011
 à 08:55
F1-Direct.Com vous propose d'aller plus loin dans la Formule1 avec les statistiques de cette première séance d'essais libres du Grand Prix du Japon.

Dans ces statistiques vous allez pouvoir découvrir les temps détaillés des tours réalisés par les pilotes de la Scuderia Ferrari, ainsi que les meilleures vitesses de pointe enregistrées (toutes équipes confondues).

Voici donc le listing des temps réalisés par les pilotes de la Scuderia Ferrari :

Fernando Alonso :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - 10:04:46
2 - Retour aux stands - 1:54.687
3 - 25:34.733
4 - 1:44.417
5 - 1:55.552
6 - 1:35.181
7 - 1:45.406
8 - 1:34.372
9 - Retour aux stands - 1:53.130
10 - 23:17.090
11 - 1:45.154
12 - 1:39.109
13 - 1:36.040
14 - 1:40.795
15 - 1:34.781
16 - 1:34.757
17 - Retour aux stands - 2:02.880
18 - Retour aux stands - 2:22.460

19 - 6:08.594
20 - 1:40.115
21 - 1:40.057
22 - 1:42.624
23 - 1:54.543
24 - Retour aux stands - 2:24.083

Felipe Massa :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - 10:04:39
2 - Retour aux stands - 1:59.211
3 - 7:07.096
4 - Retour aux stands - 1:56.318
5 - 17:52.163
6 - 1:44.821
7 - 1:36.759
8 - 1:45.904
9 - 1:35.585
10 - 1:36.106
11 - 1:37.020
12 - Retour aux stands - 1:42.319
13 - 13:33.811
14 - 1:35.809
15 - 1:35.980
16 - 1:43.544
17 - Retour aux stands - 1:40.797
18 - 2:06.466
19 - 1:35.925
20 - 1:37.214
21 - Retour aux stands - 1:56.763
22 - Retour aux stands - 2:26.563

23 - 12:00.819
24 - 1:42.265
25 - 1:39.891
26 - 1:58.187
27 - Retour aux stands - 2:39.533

Désormais, à votre disposition se trouvent les vitesses de pointe de tous les pilotes :

Vitesse de pointe :
PosPilotesEcuriesVitesses
1Sebastien BuemiToro Rosso309.4 Km/H
2Jaime AlguersuariToro Rosso307.6 Km/H
3Sebastian VettelRed Bull306.9 Km/H
4Felipe MassaFerrari306.2 Km/H
5Fernando AlonsoFerrari306.2 Km/H
6Jenson ButtonMcLaren305.1 Km/H
7Lewis HamiltonMcLaren304.5 Km/H
8Vitaly PetrovLotus Renault302.5 Km/H
9Mark WebberRed Bull301.9 Km/H
10Bruno SennaLotus Renault301.6 Km/H
11Michael SchumacherMercedes301.0 Km/H
12Timo Glock Virgin298.1 Km/H
13Sergio PerezSauber297.2 Km/H
14Paul di RestaForce India297.2 Km/H
15Jerome d'AmbrosioVirgin295.7 Km/H
16Nico RosbergMercedes294.1 Km/H
17Pastor MaldonadoWilliams293.6 Km/H
18Nico HulkenbergForce India293.0 Km/H
19Kamui KobayashiSauber293.0 Km/H
20Narain KarthikeyanHRT292.2 Km/H
21Rubens BarrichelloWilliams291.1 Km/H
22Daniel RicciardoHRT285.1 Km/H
23Jarno TrulliTeam Lotus282.7 Km/H
24Karun ChandhokTeam Lotus279.5 Km/H


Rappel des résultats de cette séance :
Tps piste 37Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1J.ButtonMcLaren1.33.634---20
2L.HamiltonMcLaren1.33.725+0.09118
3S.VettelRed Bull1.34.090+0.45622
4F.AlonsoFerrari1.34.372+0.73824
5M.WebberRed Bull1.34.426+0.79225
6J.AlguersuariToro Rosso1.34.937+1.30323
7F.MassaFerrari1.35.585+1.95127
8S.BuemiToro Rosso1.35.590+1.95625
9M.SchumacherMercedes1.36.033+2.39922
10V.PetrovLotus Renault1.36.370+2.73618
11B.SennaLotus Renault1.36.487+2.85318
12N.HulkenbergForce India1.36.700+3.06621
13K.KobayashiSauber1.36.948+3.31424
14P.Di RestaForce India1.36.949+3.31522
15S.PerezSauber1.37.103+3.46929
16N.RosbergMercedes1.38.197+4.56318
17R.BarrichelloWilliams1.38.331+4.69711
18P.MaldonadoWilliams1.38.446+4.8128
19J.TrulliTeam Lotus1.39.168+5.53410
20K.ChandhokTeam Lotus1.39.946+6.31222
21T.GlockVirgin1.40.872+7.23813
22J.D'AmbrosioVirgin1.41.019+7.38524
23D.RicciardoHRT1.41.106+7.47225
24N.KarthikeyanHRT1.41.775+8.14125


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
23/08/2019 : 22:25 : Leclerc admire la force mentale d’Hamilton

21/08/2019 : 18:16 : Deux anniversaires fêtés en grandes pompes à Milan

20/08/2019 : 22:11 : Quels GP en 2020 ?

19/08/2019 : 22:47 : Leclerc continuera d’assumer ses erreurs et d’être honnête avec lui-même

18/08/2019 : 21:00 : GP de Belgique – Les pneus par pilotes

17/08/2019 : 23:20 : Binotto poursuivra le développement sur la SF90

16/08/2019 : 23:00 : Pour Binotto, Vettel veut être champion avec Ferrari

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.