GP de Chine
Vendredi 12 Avril
04h00
08h00
Samedi 13 Avril
05h00
08h00
Dimanche 14 Avril
08h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 68
2 V.Bottas 62
3 M.Verstappen 39
4 S.Vettel 37
5 C.Leclerc 36
6 P.Gasly 13
7 K.Räikkönen 12
8 L.Norris 8
9 K.Magnussen 8
10 N.Hulkenberg 6
11 D.Ricciardo 6
12 S.Perez 5
13 A.Albon 3
14 L.Stroll 2
15 D.Kvyat 1
16 R.Grosjean 0
17 A.Giovinazzi 0
18 G.Russell 0
19 R.Kubica 0
20 C.Sainz 0

P
Pts
1 Mercedes 130
2 Ferrari 73
3 Red Bull 52
4 Renault 12
5 Alfa Romeo 12
6 Haas 8
7 McLaren 8
8 Racing Point 7
9 Toro Rosso 4
10 Williams 0
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP d'Italie : Essais Libres 3 : Analyse technique
GP d'Italie : Essais Libres 3 : Analyse technique
Le 10/09/2011
 à 12:10
Comme depuis le début de la saison 2010, F1-Direct vous invite à aller plus loin dans la Formule1 avec ses analyses techniques des essais libres 3.

Cette analyse se réfère aux essais libres 3 qui se sont terminés il y 1 heure et 10 minutes.

Voici l’analyse technique des essais libres 3 :
Météo : Soleil.
Température piste : 34° - Température Air : 28°


Voici tout de suite la comparaison de Felipe Massa avec les autres équipes :
Plus régulier que Fernando Alonso depuis le début du week-end, Massa a confirmé sa bonne forme du moment en réalisant le 3e temps de la séance des essais libres à seulement 0,5 secondes de Vettel auteur d'un tour magistral. Il est à 0,1 dixième de Webber et il devance Hamilton et Button. Les McLaren semblent cependant en mesure de concurencer la Ferrari et de se montrer plus rapide qu'elle sur les longs relais.

Voici tout de suite la comparaison de Fernando Alonso avec les autres équipes :
En difficulté, le double champion du monde n'a réalisé que le 8e temps à 0,9 secondes de Vettel et à 0,4 secondes de Massa! Il était à la limite ne trouvant pas l'équilibre parfait sur la monoplace, la séance de qualification s'annonce difficile, cependant sur les longs relais il était dans le rythme de Massa.

Conclusion :
Les qualifications seront difficiles, il semble que la 4ème position est ce qui pourrait être espéré de mieux pour le départ demain. La course sera longue et compte tenu des performances sur les longs relais, le podium sera difficile mais une troisième place n'est pas à exclure.

Rappel des résultats de cette séance :
Tps piste 34Tps Air 28
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1S.VettelRed Bull1.23.170---18
2M.WebberRed Bull1.23.534+0.36419
3F.MassaFerrari1.23.668+0.49814
4L.HamiltonMcLaren1.23.741+0.57117
5J.ButtonMcLaren1.23.787+0.61716
6N.RosbergMercedes1.23.875+0.70522
7M.SchumacherMercedes1.24.114+0.94420
8F.AlonsoFerrari1.24.133+0.96314
9A.Sutil Force India1.24.543+1.37321
10P.Di RestaForce India1.24.581+1.41122
11B.SennaLotus Renault1.24.853+1.68320
12V.PetrovLotus Renault1.24.889+1.71919
13S.PerezSauber1.24.948+1.77822
14K.KobayashiSauber1.25.261+2.09121
15R.BarrichelloWilliams1.25.319+2.14919
16J.AlguersuariToro Rosso1.25.426+2.25619
17S.BuemiToro Rosso1.25.439+2.26922
18P.MaldonadoWilliams1.25.539+2.36919
19J.TrulliTeam Lotus1.27.328+4.15819
20H.KovalainenTeam Lotus1.27.491+4.32121
21J.D'AmbrosioVirgin1.28.186+5.01623
22V.LiuzziHRT1.28.441+5.27122
23T.GlockVirgin1.28.962+5.79217
24D.RicciardoHRT1.30.316+7.14616




Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
19/04/2019 : 21:27 : Pour Binotto, il n’y aura pas de changement à Bakou

18/04/2019 : 20:40 : GP d’Azerbaïdjan – Les pneus par pilote

18/04/2019 : 08:30 : Mercedes qui bat Ferrari, rien de nouveau pour Briatore

17/04/2019 : 19:11 : Ferrari travaille sur son aéro

16/04/2019 : 21:00 : Rosberg pense que le concept aéro de Ferrari est à revoir.

15/04/2019 : 21:00 : Ferrari s’attire les foudres de la presse italienne !

14/04/2019 : 18:00 : GP de Chine - votre note de la course ?

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.