GP d'Abu Dhabi
Vendredi 30 Novembre
10h00
14h00
Samedi 29 Novembre
11h00
14h00
Dimanche 1 Decembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 413
2 V.Bottas 326
3 M.Verstappen 278
4 C.Leclerc 264
5 S.Vettel 240
6 C.Sainz 96
7 P.Gasly 95
8 A.Albon 92
9 D.Ricciardo 54
10 S.Perez 52
11 L.Norris 49
12 K.Räikkönen 43
13 N.Hulkenberg 37
14 D.Kvyat 37
15 L.Stroll 21
16 K.Magnussen 20
17 A.Giovinazzi 14
18 R.Grosjean 8
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 739
2 Ferrari 504
3 Red Bull 417
4 McLaren 145
5 Renault 91
6 Toro Rosso 85
7 Racing Point 73
8 Alfa Romeo 57
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Belgique : Essais Libres 2 : Les statistiques
GP de Belgique : Essais Libres 2 : Les statistiques
Le 26/08/2011
 à 17:23
F1-Direct.Com vous propose d'aller plus loin dans la Formule1 avec les statistiques de cette deuxième séance d'essais libres du Grand Prix de Belgique.

Dans ces statistiques vous allez pouvoir découvrir les temps détaillés des tours réalisés par les pilotes de la Scuderia Ferrari, ainsi que les meilleures vitesses de pointe enregistrées (toutes équipes confondues).

Voici donc le listing des temps réalisés par les pilotes de la Scuderia Ferrari :

Fernando Alonso :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - 14:06:34
2 - 2:10.839
3 - Retour aux stands - 2:34.574
4 - 7:36.778
5 - 2:03.953
6 - Retour aux stands - 2:34.972
7 - 9:56.085
8 - 1:56.292
9 - 1:53.942
10 - 1:52.592
11 - Retour aux stands - 2:01.518
12 - 4:59.727
13 - 1:50.461
14 - 2:06.751
15 - 1:52.333
16 - Retour aux stands - 2:47.261
17 - 36:34.616
18 - 2:34.933
19 - Retour aux stands - 2:48.925

Felipe Massa :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - 14:07:02
2 - Retour aux stands - 2:21.770
3 - 3:04.363
4 - Retour aux stands - 2:17.483
5 - 19:23.813
6 - 1:59.322
7 - 2:01.376
8 - 1:55.674
9 - Retour aux stands - 2:06.570
10 - 7:13.243
11 - 1:51.218
12 - Retour aux stands - 2:39.226
13 - 37:47.038
14 - 2:47.340
15 - Retour aux stands - 2:57.788

Désormais, à votre disposition se trouvent les vitesses de pointe de tous les pilotes :

Vitesse de pointe :
PosPilotesEcuriesVitesses
1Sergio PerezSauber298.8 Km/H
2Sebastian VettelRed Bull298.7 Km/H
3Michael SchumacherMercedes298.0 Km/H
4Paul di RestaForce India297.5 Km/H
5Nico RosbergMercedes295.8 Km/H
6Kamui KobayashiSauber295.8 Km/H
7Fernando AlonsoFerrari295.0 Km/H
8Sebastien BuemiToro Rosso292.9 Km/H
9Jaime AlguersuariToro Rosso292.5 Km/H
10Mark WebberRed Bull292.4 Km/H
11Felipe MassaFerrari291.5 Km/H
12Jenson ButtonMcLaren288.8 Km/H
13Nico HulkenbergForce India288.3 Km/H
14Rubens BarrichelloWilliams287.5 Km/H
15Lewis HamiltonMcLaren287.3 Km/H
16Pastor MaldonadoWilliams286.4 Km/H
17Vitantonio LiuzziHRT286.3 Km/H
18Timo GlockVirgin285.4 Km/H
19Jerome d'AmbrosioVirgin283.3 Km/H
20Bruno SennaLotus Renault282.3 Km/H
21Heikki KovalainenTeam Lotus280.5 Km/H
22Jarno TrulliTeam Lotus275.0 Km/H
23Daniel RicciardoHRT270.8 Km/H
24Vitaly PetrovLotus Renault268.0 Km/H


Rappel des résultats de cette séance :
Tps piste 22Tps Air 21
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.WebberRed Bull 1.50.321---22
2F.AlonsoFerrari1.50.461+0.14019
3J.ButtonMcLaren1.50.770+0.4499
4L.HamiltonMcLaren1.50.838+0.5179
5F.MassaFerrari1.51.218+0.89715
6N.RosbergMercedes1.51.242+0.92123
7S.PerezSauber1.51.655+1.33421
8N.HulkenbergForce India 1.51.725+1.40418
9P.Di Resta Force India1.51.751+1.4309
10S.VettelRed Bull1.51.790+1.46913
11M.SchumacherMercedes1.51.922+1.60123
12P.MaldonadoWilliams1.52.750+2.42920
13K.KobayashiSauber1.52.780+2.45926
14J.AlguersuariToro Rosso 1.52.911+2.59025
15S.BuemiToro Rosso 1.53.009+2.68825
16R.BarrichelloWilliams1.53.156+2.83517
17B.SennaLotus Renault 1.53.835+3.51421
18J.TrulliTeam Lotus 1.55.051+4.73020
19T.GlockVirgin1.55.494+5.17323
20H.KovalainenTeam Lotus 1.56.202+5.88115
21J.D'AmbrosioVirgin1.56.816+6.49521
22V.LiuzziHRT1.57.450+7.12919
23D.RicciardoHRT1.57.612+7.29124
24V.PetrovLotus Renault2.02.234+11.91312


Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
01/12/2019 : 15:55 : Dernier Résumé : Le Gp d'Abu Dhabi

30/11/2019 : 23:45 : GP d'Abu Dhabi - Course - Suivez-la en direct !

30/11/2019 : 21:00 : PHOTOS HD - GP d'Abu Dhabi - Clichés de Samedi

30/11/2019 : 22:30 : GP d'Abu Dhabi - Les prévisions météos pour la course

30/11/2019 : 20:30 : GP d'Abu Dhabi - Déclarations des pilotes

30/11/2019 : 20:00 : GP d'Abu Dhabi - Le point sur les changements mécaniques.

30/11/2019 : 19:30 : GP d'Abu Dhabi – Le point sur les sanctions du jour

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.