GP d'Abu Dhabi
Vendredi 30 Novembre
10h00
14h00
Samedi 29 Novembre
11h00
14h00
Dimanche 1 Decembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 413
2 V.Bottas 326
3 M.Verstappen 278
4 C.Leclerc 264
5 S.Vettel 240
6 C.Sainz 96
7 P.Gasly 95
8 A.Albon 92
9 D.Ricciardo 54
10 S.Perez 52
11 L.Norris 49
12 K.Räikkönen 43
13 N.Hulkenberg 37
14 D.Kvyat 37
15 L.Stroll 21
16 K.Magnussen 20
17 A.Giovinazzi 14
18 R.Grosjean 8
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 739
2 Ferrari 504
3 Red Bull 417
4 McLaren 145
5 Renault 91
6 Toro Rosso 85
7 Racing Point 73
8 Alfa Romeo 57
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Belgique : Essais Libres 2 : Analyse technique
GP de Belgique : Essais Libres 2 : Analyse technique
Le 26/08/2011
 à 16:43
Comme depuis le début de la saison 2010, F1-Direct vous invite à aller plus loin dans la Formule1 avec ses analyses techniques des essais libres.

Cette analyse se réfère aux essais libres 1 qui se sont terminés il y a 1 heure.

Voici l’analyse technique des essais libres 2 :
Météo : Temps variable (soleil, pluie)
Température piste : 22° - Température Air : 21°


Comparaison de Fernando Alonso avec les autres pilotes:
Une bonne séance pour le pilote espagnol qui confirme le potentiel de la Ferrari. Deuxième à 140 millièmes de Webber, il n'aura pas eu l'occasion d'améliorer son chrono et tenter de déloger le pilote Red Bull de la première place puisque la pluie s'est invitée. Sa monoplace semblait équilibrée, il aurait pu améliorer son chrono s'il n'avait pas été gêné par l'apparition de la pluie.

Comparaison de Felipe Massa avec les autres pilotes:
Séance sérieuse de la part du pilote brésilien qui a terminé 5ème. La 6ème place semble être sa position puisque Vettel a fini derrière sans chausser de pneus tendres. Massa aura encore la dernière séance demain matin afin de peaufiner ses réglages et gratter quelques dixièmes qui lui permettront peut-être de finir devant une McLaren.

Conclusion
La pluie, ayant empêché les pilotes d'améliorer jusqu'au terme de la séance, peut fausser les résultats. On ne connait pas les quantités d'essence embarquées par les pilotes lors de leur meilleur temps, c'est pourquoi il est difficile d'établir une hiérarchie après ces deux premières séances. On retiendra cependant que la Ferrari semble à son aise sur ce tracé hormis dans le secteur 2 où elle est un peu en retrait par rapport à la Red Bull (déficit de 4 dixièmes). Il faudra corriger ça demain matin avant les qualifications.

Résultats de la séance :
Tps piste 22Tps Air 21
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.WebberRed Bull 1.50.321---22
2F.AlonsoFerrari1.50.461+0.14019
3J.ButtonMcLaren1.50.770+0.4499
4L.HamiltonMcLaren1.50.838+0.5179
5F.MassaFerrari1.51.218+0.89715
6N.RosbergMercedes1.51.242+0.92123
7S.PerezSauber1.51.655+1.33421
8N.HulkenbergForce India 1.51.725+1.40418
9P.Di Resta Force India1.51.751+1.4309
10S.VettelRed Bull1.51.790+1.46913
11M.SchumacherMercedes1.51.922+1.60123
12P.MaldonadoWilliams1.52.750+2.42920
13K.KobayashiSauber1.52.780+2.45926
14J.AlguersuariToro Rosso 1.52.911+2.59025
15S.BuemiToro Rosso 1.53.009+2.68825
16R.BarrichelloWilliams1.53.156+2.83517
17B.SennaLotus Renault 1.53.835+3.51421
18J.TrulliTeam Lotus 1.55.051+4.73020
19T.GlockVirgin1.55.494+5.17323
20H.KovalainenTeam Lotus 1.56.202+5.88115
21J.D'AmbrosioVirgin1.56.816+6.49521
22V.LiuzziHRT1.57.450+7.12919
23D.RicciardoHRT1.57.612+7.29124
24V.PetrovLotus Renault2.02.234+11.91312


Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
6 photos sur 12 disponibles .

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -
Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.



Information rédigée par : Loïc Galineau

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
01/12/2019 : 15:55 : Dernier Résumé : Le Gp d'Abu Dhabi

30/11/2019 : 23:45 : GP d'Abu Dhabi - Course - Suivez-la en direct !

30/11/2019 : 21:00 : PHOTOS HD - GP d'Abu Dhabi - Clichés de Samedi

30/11/2019 : 22:30 : GP d'Abu Dhabi - Les prévisions météos pour la course

30/11/2019 : 20:30 : GP d'Abu Dhabi - Déclarations des pilotes

30/11/2019 : 20:00 : GP d'Abu Dhabi - Le point sur les changements mécaniques.

30/11/2019 : 19:30 : GP d'Abu Dhabi – Le point sur les sanctions du jour

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.