GP d'Abu Dhabi
Vendredi 30 Novembre
10h00
14h00
Samedi 29 Novembre
11h00
14h00
Dimanche 1 Decembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 413
2 V.Bottas 326
3 M.Verstappen 278
4 C.Leclerc 264
5 S.Vettel 240
6 C.Sainz 96
7 P.Gasly 95
8 A.Albon 92
9 D.Ricciardo 54
10 S.Perez 52
11 L.Norris 49
12 K.Räikkönen 43
13 N.Hulkenberg 37
14 D.Kvyat 37
15 L.Stroll 21
16 K.Magnussen 20
17 A.Giovinazzi 14
18 R.Grosjean 8
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 739
2 Ferrari 504
3 Red Bull 417
4 McLaren 145
5 Renault 91
6 Toro Rosso 85
7 Racing Point 73
8 Alfa Romeo 57
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Belgique : Essais Libres 2 : Mark Webber devant
GP de Belgique : Essais Libres 2 : Mark Webber devant
Le 26/08/2011
 à 15:30
Lors de la séance d'essais libres n°2 pour le compte du Grand Prix de Belgique à SPA, manche n°12/19 du championnat du monde de Formule1 c'est Mark Webber au volant de sa Red Bull qui a signé le meilleur temps en 1,50,321, il devance Fernando Alonso aux commandes de sa Ferrari, ainsi que Jenson Button au volant de sa McLaren. Lewis Hamilton sur McLaren finit 4éme.

À noter que : Felipe Massa sur Ferrari termine en 5° position , et que Nico Rosberg sur Mercedes termine en 6° position.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Résultats de la séance :
Tps piste 22Tps Air 21
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.WebberRed Bull 1.50.321---22
2F.AlonsoFerrari1.50.461+0.14019
3J.ButtonMcLaren1.50.770+0.4499
4L.HamiltonMcLaren1.50.838+0.5179
5F.MassaFerrari1.51.218+0.89715
6N.RosbergMercedes1.51.242+0.92123
7S.PerezSauber1.51.655+1.33421
8N.HulkenbergForce India 1.51.725+1.40418
9P.Di Resta Force India1.51.751+1.4309
10S.VettelRed Bull1.51.790+1.46913
11M.SchumacherMercedes1.51.922+1.60123
12P.MaldonadoWilliams1.52.750+2.42920
13K.KobayashiSauber1.52.780+2.45926
14J.AlguersuariToro Rosso 1.52.911+2.59025
15S.BuemiToro Rosso 1.53.009+2.68825
16R.BarrichelloWilliams1.53.156+2.83517
17B.SennaLotus Renault 1.53.835+3.51421
18J.TrulliTeam Lotus 1.55.051+4.73020
19T.GlockVirgin1.55.494+5.17323
20H.KovalainenTeam Lotus 1.56.202+5.88115
21J.D'AmbrosioVirgin1.56.816+6.49521
22V.LiuzziHRT1.57.450+7.12919
23D.RicciardoHRT1.57.612+7.29124
24V.PetrovLotus Renault2.02.234+11.91312


Cliquez ici pour accéder résultats de la séance d'essais libres n°2. .

Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
6 photos sur 12 disponibles .

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -
Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Information rédigée par : Aurélien Dégeilh

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
01/12/2019 : 15:55 : Dernier Résumé : Le Gp d'Abu Dhabi

30/11/2019 : 23:45 : GP d'Abu Dhabi - Course - Suivez-la en direct !

30/11/2019 : 21:00 : PHOTOS HD - GP d'Abu Dhabi - Clichés de Samedi

30/11/2019 : 22:30 : GP d'Abu Dhabi - Les prévisions météos pour la course

30/11/2019 : 20:30 : GP d'Abu Dhabi - Déclarations des pilotes

30/11/2019 : 20:00 : GP d'Abu Dhabi - Le point sur les changements mécaniques.

30/11/2019 : 19:30 : GP d'Abu Dhabi – Le point sur les sanctions du jour

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.