GP d'Abu Dhabi
Vendredi 30 Novembre
10h00
14h00
Samedi 29 Novembre
11h00
14h00
Dimanche 1 Decembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 413
2 V.Bottas 326
3 M.Verstappen 278
4 C.Leclerc 264
5 S.Vettel 240
6 C.Sainz 96
7 P.Gasly 95
8 A.Albon 92
9 D.Ricciardo 54
10 S.Perez 52
11 L.Norris 49
12 K.Räikkönen 43
13 N.Hulkenberg 37
14 D.Kvyat 37
15 L.Stroll 21
16 K.Magnussen 20
17 A.Giovinazzi 14
18 R.Grosjean 8
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 739
2 Ferrari 504
3 Red Bull 417
4 McLaren 145
5 Renault 91
6 Toro Rosso 85
7 Racing Point 73
8 Alfa Romeo 57
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Belgique : Essais Libres 1 : Les statistiques
GP de Belgique : Essais Libres 1 : Les statistiques
Le 26/08/2011
 à 12:00
F1-Direct.Com vous propose d'aller plus loin dans la Formule1 avec les statistiques de cette première séance d'essais libres du Grand Prix de Belgique.

Dans ces statistiques vous allez pouvoir découvrir les temps détaillés des tours réalisés par les pilotes de la Scuderia Ferrari, ainsi que les meilleures vitesses de pointe enregistrées (toutes équipes confondues).

Voici donc le listing des temps réalisés par les pilotes de la Scuderia Ferrari :

Fernando Alonso :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - Retour aux stands - 10:04:14
2 - Retour aux stands - 42:06.523
3 - Retour aux stands - 10:09.705
4 - 7:04.182
5 - 2:12.067
6 - 2:36.936
7 - Retour aux stands - 2:35.309
8 - 16:08.524
9 - 2:07.055
10 - 2:19.340
11 - 2:43.543
12 - Retour aux stands - 2:58.685

Felipe Massa :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - Retour aux stands - 10:05:31
2 - Retour aux stands - 2:58.282
3 - 45:24.915
4 - Retour aux stands - 2:21.931
5 - 29:12.834
6 - 2:06.830
7 - 2:08.775
8 - 2:04.728
9 - 2:53.573
10 - Retour aux stands - 3:07.540

Désormais, à votre disposition se trouvent les vitesses de pointe de tous les pilotes :

Vitesse de pointe :
PosPilotesEcuriesVitesses
1 Michael Schumacher Mercedes291.3 Km/h
2 Nico Rosberg Mercedes287.2 Km/h
3 Adrian Sutil Force India 282.3 Km/h
4 Sergio Perez Sauber277.9 Km/h
5 Felipe Massa Ferrari276.2 Km/h
6 Sebastian Vettel Red Bull 274.8 Km/h
7 Sebastien Buemi Toro Rosso 270.2 Km/h
8 Pastor Maldonado Williams269.3 Km/h
9 Lewis Hamilton McLaren269.3 Km/h
10 Jenson Button McLaren264.7 Km/h
11 Fernando Alonso Ferrari263.3 Km/h
12 Paul di Resta Force India 261.4 Km/h
13 Rubens Barrichello Williams260.8 Km/h
14 Kamui Kobayashi Sauber259.1 Km/h
15 Mark Webber Red Bull 254.9 Km/h
16 Jarno Trulli Team Lotus 252.7 Km/h
17 Vitaly Petrov Lotus Renault 252.6 Km/h
18 Timo Glock Virgin252.2 Km/h
19 Jaime Alguersuari Toro Rosso 250.8 Km/h
20 Jerome d'Ambrosio Virgin248.4 Km/h
21 Vitantonio Liuzzi HRT244.5 Km/h
22 Bruno Senna Lotus Renault 240.3 Km/h
23 Karun Chandhok Team Lotus 239.5 Km/h
24 Daniel Ricciardo HRT229.7 Km/h


Rappel des résultats de cette séance :
Tps piste 22Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.SchumacherMercedes1.54.355---12
2N.RosbergMercedes1.54.829+0.47414
3J.ButtonMcLaren2.02.740+8.3857
4S.VettelRed Bull 2.03.752+9.3979
5L.HamiltonMcLaren2.04.301+9.9466
6A.SutilForce India 2.04.663+10.30817
7F.MassaFerrari2.04.728+10.7379
8R.BarrichelloWilliams2.05.391+11.03611
9J.AlguersuariToro Rosso 2.06.583+12.22815
10K.KobayashiSauber2.06.886+12.53114
11F.AlonsoFerrari2.07.055+12.70011
12S.PerezSauber2.07.481+13.12614
13J.TrulliTeam Lotus 2.08.233+13.87813
14S.BuemiToro Rosso 2.08.239+13.88413
15P.MaldonadoWilliams2.08.918+14.5639
16M.WebberRed Bull2.09.792+15.4378
17T.GlockVirgin2.12.278+17.92312
18V.LiuzziHRT2.12.389+18.0349
19J.D'AmbrosioVirgin2.12.772+18.41712
20P.Di Resta Force India 2.13.058+18.7038
21K.ChandhokTeam Lotus 2.13.090+18.73510
22V.PetrovLotus Renault2.13.601+19.2469
23B.SennaLotus Renault 2.14.340+19.9857
24D.RicciardoHRT2.14.933+20.57810


Information rédigée par : Mathias Berthault

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
01/12/2019 : 15:55 : Dernier Résumé : Le Gp d'Abu Dhabi

30/11/2019 : 23:45 : GP d'Abu Dhabi - Course - Suivez-la en direct !

30/11/2019 : 21:00 : PHOTOS HD - GP d'Abu Dhabi - Clichés de Samedi

30/11/2019 : 22:30 : GP d'Abu Dhabi - Les prévisions météos pour la course

30/11/2019 : 20:30 : GP d'Abu Dhabi - Déclarations des pilotes

30/11/2019 : 20:00 : GP d'Abu Dhabi - Le point sur les changements mécaniques.

30/11/2019 : 19:30 : GP d'Abu Dhabi – Le point sur les sanctions du jour

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.