GP d'Abu Dhabi
Vendredi 30 Novembre
10h00
14h00
Samedi 29 Novembre
11h00
14h00
Dimanche 1 Decembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 413
2 V.Bottas 326
3 M.Verstappen 278
4 C.Leclerc 264
5 S.Vettel 240
6 C.Sainz 96
7 P.Gasly 95
8 A.Albon 92
9 D.Ricciardo 54
10 S.Perez 52
11 L.Norris 49
12 K.Räikkönen 43
13 N.Hulkenberg 37
14 D.Kvyat 37
15 L.Stroll 21
16 K.Magnussen 20
17 A.Giovinazzi 14
18 R.Grosjean 8
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 739
2 Ferrari 504
3 Red Bull 417
4 McLaren 145
5 Renault 91
6 Toro Rosso 85
7 Racing Point 73
8 Alfa Romeo 57
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Belgique : Essais libres 1 : Le résumé...
GP de Belgique : Essais libres 1 : Le résumé...
Le 26/08/2011
 à 11:49
Michael Schumacher a réalisé le meilleur temps de cette première séance d’essais libres du Grand Prix de Belgique, qui a été riche en évènements en raison des conditions climatiques.

Le septuple champion du monde, qui fête son vingtième anniversaire en Grand Prix ce week-end à Spa-Francorchamps, a été le seul pilote avec son coéquipier Nico Rosberg à signer un tour rapide avant l’arrivée de la pluie.

Plusieurs pilotes se sont d’ailleurs faits piéger par les conditions climatiques. Sebastian Vettel, Sergio Pérez ou encore Jarno Trulli ont effectué des excursions hors-piste, heureusement sans conséquence, à l’inverse de Bruno Senna. Le pilote brésilien a joué de malchance pour ses débuts officiels comme pilote titulaire au sein de Lotus Renault GP, envoyant sa R31 dans un mur de pneus après avoir perdu le contrôle de sa monoplace sous la pluie.

Paul di Resta n’a guère eu plus de chance, sortant de la piste au même endroit que Senna. Cet incident, à 17 minutes de la fin de la séance, a nécessité l’interruption des essais libres pendant une dizaine de minutes. A la reprise, les équipes n’avaient plus que sept minutes d’essais ce vendredi matin pour tenter tant bien que mal d’avancer dans leur programme du jour.

Au drapeau à damier, sous une piste humide, c’est Jenson Button qui a réalisé le meilleur temps derrière les pilotes Mercedes GP. L’ancien champion du monde a devancé Sebastian Vettel d’une seconde. Lewis Hamilton complète le Top 5 devant Adrian Sutil, habituellement à l’aise dans ces conditions. Felipe Massa, Rubens Barrichello, Jaime Alguersuari et Kamui Kobayashi terminent le Top 10.

Prochain RDV cet après midi pour les essais libres 2 à 14h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 22Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.SchumacherMercedes1.54.355---12
2N.RosbergMercedes1.54.829+0.47414
3J.ButtonMcLaren2.02.740+8.3857
4S.VettelRed Bull 2.03.752+9.3979
5L.HamiltonMcLaren2.04.301+9.9466
6A.SutilForce India 2.04.663+10.30817
7F.MassaFerrari2.04.728+10.7379
8R.BarrichelloWilliams2.05.391+11.03611
9J.AlguersuariToro Rosso 2.06.583+12.22815
10K.KobayashiSauber2.06.886+12.53114
11F.AlonsoFerrari2.07.055+12.70011
12S.PerezSauber2.07.481+13.12614
13J.TrulliTeam Lotus 2.08.233+13.87813
14S.BuemiToro Rosso 2.08.239+13.88413
15P.MaldonadoWilliams2.08.918+14.5639
16M.WebberRed Bull2.09.792+15.4378
17T.GlockVirgin2.12.278+17.92312
18V.LiuzziHRT2.12.389+18.0349
19J.D'AmbrosioVirgin2.12.772+18.41712
20P.Di Resta Force India 2.13.058+18.7038
21K.ChandhokTeam Lotus 2.13.090+18.73510
22V.PetrovLotus Renault2.13.601+19.2469
23B.SennaLotus Renault 2.14.340+19.9857
24D.RicciardoHRT2.14.933+20.57810


Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance d'essais libres n°1. .

Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
6 photos sur 12 disponibles .

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -
Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Source : Toilef1.Com

Information rédigée par : Loïc Galineau

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
01/12/2019 : 15:55 : Dernier Résumé : Le Gp d'Abu Dhabi

30/11/2019 : 23:45 : GP d'Abu Dhabi - Course - Suivez-la en direct !

30/11/2019 : 21:00 : PHOTOS HD - GP d'Abu Dhabi - Clichés de Samedi

30/11/2019 : 22:30 : GP d'Abu Dhabi - Les prévisions météos pour la course

30/11/2019 : 20:30 : GP d'Abu Dhabi - Déclarations des pilotes

30/11/2019 : 20:00 : GP d'Abu Dhabi - Le point sur les changements mécaniques.

30/11/2019 : 19:30 : GP d'Abu Dhabi – Le point sur les sanctions du jour

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.