GP d'Abu Dhabi
Vendredi 30 Novembre
10h00
14h00
Samedi 29 Novembre
11h00
14h00
Dimanche 1 Decembre
14h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 413
2 V.Bottas 326
3 M.Verstappen 278
4 C.Leclerc 264
5 S.Vettel 240
6 C.Sainz 96
7 P.Gasly 95
8 A.Albon 92
9 D.Ricciardo 54
10 S.Perez 52
11 L.Norris 49
12 K.Räikkönen 43
13 N.Hulkenberg 37
14 D.Kvyat 37
15 L.Stroll 21
16 K.Magnussen 20
17 A.Giovinazzi 14
18 R.Grosjean 8
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 739
2 Ferrari 504
3 Red Bull 417
4 McLaren 145
5 Renault 91
6 Toro Rosso 85
7 Racing Point 73
8 Alfa Romeo 57
9 Haas 28
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Belgique : Essais Libres 1 : Michael Schumacher le plus matinal
GP de Belgique : Essais Libres 1 : Michael Schumacher le plus matinal
Le 26/08/2011
 à 11:30
Lors de la séance d'essais libres n°1 pour le compte du Grand Prix de Belgique à SPA, manche n°12/19 du championnat du monde de Formule1 c'est Michael Schumacher au volant de sa Mercedes qui a signé le meilleur temps en 1,54,355, il devance Nico Rosberg aux commandes de sa Mercedes , ainsi que Jenson Button au volant de sa McLaren. Sebastian Vettel sur Red Bull finit 4éme.

À noter que : Lewis Hamilton sur McLaren termine en 5° position , et que Adrian Sutil sur Force India termine en 6° position.

Prochain RDV cet après midi pour les essais libres 2 à 14h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 22Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.SchumacherMercedes1.54.355---12
2N.RosbergMercedes1.54.829+0.47414
3J.ButtonMcLaren2.02.740+8.3857
4S.VettelRed Bull 2.03.752+9.3979
5L.HamiltonMcLaren2.04.301+9.9466
6A.SutilForce India 2.04.663+10.30817
7F.MassaFerrari2.04.728+10.7379
8R.BarrichelloWilliams2.05.391+11.03611
9J.AlguersuariToro Rosso 2.06.583+12.22815
10K.KobayashiSauber2.06.886+12.53114
11F.AlonsoFerrari2.07.055+12.70011
12S.PerezSauber2.07.481+13.12614
13J.TrulliTeam Lotus 2.08.233+13.87813
14S.BuemiToro Rosso 2.08.239+13.88413
15P.MaldonadoWilliams2.08.918+14.5639
16M.WebberRed Bull2.09.792+15.4378
17T.GlockVirgin2.12.278+17.92312
18V.LiuzziHRT2.12.389+18.0349
19J.D'AmbrosioVirgin2.12.772+18.41712
20P.Di Resta Force India 2.13.058+18.7038
21K.ChandhokTeam Lotus 2.13.090+18.73510
22V.PetrovLotus Renault2.13.601+19.2469
23B.SennaLotus Renault 2.14.340+19.9857
24D.RicciardoHRT2.14.933+20.57810


Cliquez ici pour accéder résultats de la séance d'essais libres n°1. .

Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
6 photos sur 12 disponibles .

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -
Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Information rédigée par : Aurélien Dégeilh

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
01/12/2019 : 15:55 : Dernier Résumé : Le Gp d'Abu Dhabi

30/11/2019 : 23:45 : GP d'Abu Dhabi - Course - Suivez-la en direct !

30/11/2019 : 21:00 : PHOTOS HD - GP d'Abu Dhabi - Clichés de Samedi

30/11/2019 : 22:30 : GP d'Abu Dhabi - Les prévisions météos pour la course

30/11/2019 : 20:30 : GP d'Abu Dhabi - Déclarations des pilotes

30/11/2019 : 20:00 : GP d'Abu Dhabi - Le point sur les changements mécaniques.

30/11/2019 : 19:30 : GP d'Abu Dhabi – Le point sur les sanctions du jour

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.