GP du Brésil
Vendredi 9 Novembre
14h00
18h00
Samedi 10 Novembre
15h00
18h00
Dimanche 11 Novembre
18h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 383
2 S.Vettel 302
3 K.Raikkonen 251
4 V.Bottas 237
5 M.Verstappen 234
6 D.Ricciardo 158
7 N.Hulkenberg 69
8 S.Perez 58
9 K.Magnussen 55
10 F.Alonso 50
11 E.Ocon 49
12 C.Sainz 45
13 R.Grosjean 35
14 C.Leclerc 33
15 P.Gasly 29
16 S.Vandoorne 12
17 M.Ericsson 9
18 L.Stroll 6
19 B.Hartley 4
20 S.Sirotkin 1

P
Pts
1 Mercedes 620
2 Ferrari 553
3 Red Bull 392
4 Renault 114
5 Haas 90
6 McLaren 62
7 Force India 48
8 Sauber 42
9 Toro Rosso 33
10 Williams 7
Multimédia
          
Saison 2018

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Résultats des Grands Prix
• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements
• Les calendriers
• Ecuries - Pilotes


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP de Hongrie : Essais libres 2 : Le résumé
GP de Hongrie : Essais libres 2 : Le résumé
Le 29/07/2011
 à 13:42
Une deuxième séance d’essais libres en ligne avec la première session de ce matin et le récent week-end du Grand Prix d’Allemagne au Nürburgring.

Lewis Hamilton a de nouveau réalisé le meilleur temps cet après-midi, au terme d’une séance disputée, une fois n’est pas coutume, sous le soleil. La dernière fois que le soleil avait fait son apparition en Formule 1 lors d’une séance officielle remontait au Grand Prix d’Europe à Valence.

Cet après-midi, le pilote britannique a tourné deux secondes plus vite que lors de la première séance d’essais libres, à l’image de la majorité des autres pilotes. Au terme d’une séance relativement calme, sans incident, il devance Fernando Alonso de deux dixièmes. Ce vendredi est quelque peu spécial pour le double champion du monde espagnol puisqu’il fête son trentième anniversaire. La troisième place revient au second pilote McLaren Mercedes, Jenson Button.

Une nouvelle fois, le Top 6 est complété par les deux Red Bull Racing et Felipe Massa, alors que la quatrième ligne est entièrement occupée par les pilotes Mercedes GP. On retrouve d’ailleurs six équipes motorisées par Mercedes au dix premières places du classement puisque les pilotes Force India complètent le Top 10, devant les deux Sauber et les deux Lotus Renault GP – ses adversaires directs au championnat.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 33Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1L.HamiltonMcLaren1.21.018---29
2F.AlonsoFerrari1.21.259+0.24140
3J.ButtonMcLaren1.21.322+0.30434
4M.WebberRed Bull1.21.508+0.49035
5S.VettelRed Bull1.21.549+0.53131
6F.MassaFerrari1.22.099+1.08140
7N.RosbergMercedes1.22.121+1.10336
8M.SchumacherMercedes1.22.440+1.42236
9P.Di Resta Force India1.22.835+1.81740
10A.SutilForce India1.22.981+1.96337
11K.KobayashiSauber1.23.030+2.01234
12S.PerezSauber1.23.399+2.38137
13R.BarrichelloWilliams1.23.679+2.66134
14N.HeidfeldLotus Renault1.23.861+2.84328
15P.MaldonadoWilliams1.24.181+3.16339
16J.AlguersuariToro Rosso1.24.182+3.16426
17V.PetrovLotus Renault1.24.546+3.52821
18S.BuemiToro Rosso1.24.878+3.86035
19J.TrulliTeam Lotus1.24.994+3.97638
20H.KovalainenTeam Lotus1.25.447+4.42939
21T.GlockVirgin1.26.823+5.80533
22J.D'AmbrosioVirgin1.27.261+6.24328
23D.RicciardoHRT1.27.730+6.71231
24V.LiuzziHRT1.28.255+7.23725


Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance d'essais libres n°2. .



Source : Toilef1.Com

Information rédigée par : Loïc Galineau

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
14/11/2018 : 21:21 : Les moteurs de 2021 ne devraient pas trop changer

13/11/2018 : 20:39 : Lauda de retour à Abu Dhabi ?

12/11/2018 : 20:40 : Vettel n’est pas inquiet de l’arrivée de Leclerc

12/11/2018 : 11:00 : GP du Brésil - votre note de la course ?

12/11/2018 : 08:00 : GP du Brésil – Les stratégies vues en course

11/11/2018 : 23:00 : GP du Brésil – Le point sur les sanctions du jour

11/11/2018 : 21:30 : GP du Brésil – Réaction à chaud de Charles Leclerc

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2018 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.