GP d'Abu Dhabi
Vendredi 24 Novembre
10h00
Essais Libres 1
14h00
Essais Libres 2
Samedi 25 Novembre
11h00
Essais Libres 3
14h00
Qualifications
Dimanche 26 Novembre
14h00
Course
Classements 2017
P
Pts
1 L.Hamilton 363
2 S.Vettel 317
3 V.Bottas 305
4 K.Raikkonen 205
5 D.Ricciardo 200
6 M.Verstappen 168
7 S.Perez 100
8 E.Ocon 87
9 C.Sainz 54
10 N.Hulkenberg 43
11 F.Massa 43
12 L.Stroll 40
13 R.Grosjean 28
14 K.Magnussen 19
15 F.Alonso 17
16 S.Vandoorne 13
17 J.Palmer 8
18 D.Kvyat 5
19 P.Wehrlein 5
20 M.Ericsson 0

P
Pts
1 Mercedes 668
2 Ferrari 522
3 Red Bull 368
4 Force India 187
5 Williams 83
6 Renault 57
7 Toro Rosso 53
8 Haas 47
9 McLaren 30
10 Sauber 5
Multimédia
          
Saison 2017

• Actualités
• Classements
• SF70-H
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Résultats des Grands Prix
• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements
• Les calendriers
• Ecuries - Pilotes


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire

Publicité (by Google)


Formule 1 : GP de Hongrie : Essais libres 2 : Le résumé
GP de Hongrie : Essais libres 2 : Le résumé
Le 29/07/2011
 à 15:42
Une deuxième séance d’essais libres en ligne avec la première session de ce matin et le récent week-end du Grand Prix d’Allemagne au Nürburgring.

Lewis Hamilton a de nouveau réalisé le meilleur temps cet après-midi, au terme d’une séance disputée, une fois n’est pas coutume, sous le soleil. La dernière fois que le soleil avait fait son apparition en Formule 1 lors d’une séance officielle remontait au Grand Prix d’Europe à Valence.

Cet après-midi, le pilote britannique a tourné deux secondes plus vite que lors de la première séance d’essais libres, à l’image de la majorité des autres pilotes. Au terme d’une séance relativement calme, sans incident, il devance Fernando Alonso de deux dixièmes. Ce vendredi est quelque peu spécial pour le double champion du monde espagnol puisqu’il fête son trentième anniversaire. La troisième place revient au second pilote McLaren Mercedes, Jenson Button.

Une nouvelle fois, le Top 6 est complété par les deux Red Bull Racing et Felipe Massa, alors que la quatrième ligne est entièrement occupée par les pilotes Mercedes GP. On retrouve d’ailleurs six équipes motorisées par Mercedes au dix premières places du classement puisque les pilotes Force India complètent le Top 10, devant les deux Sauber et les deux Lotus Renault GP – ses adversaires directs au championnat.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 33Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1L.HamiltonMcLaren1.21.018---29
2F.AlonsoFerrari1.21.259+0.24140
3J.ButtonMcLaren1.21.322+0.30434
4M.WebberRed Bull1.21.508+0.49035
5S.VettelRed Bull1.21.549+0.53131
6F.MassaFerrari1.22.099+1.08140
7N.RosbergMercedes1.22.121+1.10336
8M.SchumacherMercedes1.22.440+1.42236
9P.Di Resta Force India1.22.835+1.81740
10A.SutilForce India1.22.981+1.96337
11K.KobayashiSauber1.23.030+2.01234
12S.PerezSauber1.23.399+2.38137
13R.BarrichelloWilliams1.23.679+2.66134
14N.HeidfeldLotus Renault1.23.861+2.84328
15P.MaldonadoWilliams1.24.181+3.16339
16J.AlguersuariToro Rosso1.24.182+3.16426
17V.PetrovLotus Renault1.24.546+3.52821
18S.BuemiToro Rosso1.24.878+3.86035
19J.TrulliTeam Lotus1.24.994+3.97638
20H.KovalainenTeam Lotus1.25.447+4.42939
21T.GlockVirgin1.26.823+5.80533
22J.D'AmbrosioVirgin1.27.261+6.24328
23D.RicciardoHRT1.27.730+6.71231
24V.LiuzziHRT1.28.255+7.23725


Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance d'essais libres n°2. .



Source : Toilef1.Com

Information rédigée par : Loïc Galineau

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
11/12/2017 : 22:20 : LA FIA confirme le calendrier 2018

09/12/2017 : 09:30 : Vettel prévoit d’être plus sage à l’avenir

08/12/2017 : 14:00 : Les pénalités moteur changent en 2018

08/12/2017 : 09:00 : La règle des trois moteurs en 2018 ne changera pas

07/12/2017 : 10:05 : Pirelli explique pourquoi il y a le pneu super dur

06/12/2017 : 12:00 : Nouveau Pilote pour l’Académie Ferrari

06/12/2017 : 08:30 : La FIA inaugure son temple des champions

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos Vidéos F1 - Dépannage Informatique 45 - F1 en Direct les lives - Actualités ferrari
Les partenaires : F1 - Formule 1 - Info F1 - Hebergement - actualité f1

2004 - 2015 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.