GP de Monaco
Jeudi 24 Mai
11h00
15h00
Samedi 26 Mai
12h00
15h00
Dimanche 27 Mai
15h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 95
2 S.Vettel 78
3 V.Bottas 58
4 K.Raikkonen 48
5 D.Ricciardo 47
6 M.Verstappen 33
7 F.Alonso 32
8 N.Hulkenberg 22
9 C.Sainz 19
10 K.Magnussen 19
11 S.Perez 17
12 P.Gasly 12
13 C.Leclerc 9
14 S.Vandoorne 8
15 L.Stroll 4
16 M.Ericsson 2
17 B.Hartley 1
18 E.Ocon 1
19 S.Sirotkin 0
20 R.Grosjean 0

P
Pts
1 Mercedes 153
2 Ferrari 126
3 Red Bull 80
4 Renault 41
5 McLaren 40
6 Haas 19
7 Force India 18
8 Toro Rosso 13
9 Sauber 11
10 Williams 4
Multimédia
          
Saison 2018

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Résultats des Grands Prix
• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements
• Les calendriers
• Ecuries - Pilotes


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire

Publicité (by Google)


Formule 1 : GP de Hongrie : Essais libres 2 : Le résumé
GP de Hongrie : Essais libres 2 : Le résumé
Le 29/07/2011
 à 14:42
Une deuxième séance d’essais libres en ligne avec la première session de ce matin et le récent week-end du Grand Prix d’Allemagne au Nürburgring.

Lewis Hamilton a de nouveau réalisé le meilleur temps cet après-midi, au terme d’une séance disputée, une fois n’est pas coutume, sous le soleil. La dernière fois que le soleil avait fait son apparition en Formule 1 lors d’une séance officielle remontait au Grand Prix d’Europe à Valence.

Cet après-midi, le pilote britannique a tourné deux secondes plus vite que lors de la première séance d’essais libres, à l’image de la majorité des autres pilotes. Au terme d’une séance relativement calme, sans incident, il devance Fernando Alonso de deux dixièmes. Ce vendredi est quelque peu spécial pour le double champion du monde espagnol puisqu’il fête son trentième anniversaire. La troisième place revient au second pilote McLaren Mercedes, Jenson Button.

Une nouvelle fois, le Top 6 est complété par les deux Red Bull Racing et Felipe Massa, alors que la quatrième ligne est entièrement occupée par les pilotes Mercedes GP. On retrouve d’ailleurs six équipes motorisées par Mercedes au dix premières places du classement puisque les pilotes Force India complètent le Top 10, devant les deux Sauber et les deux Lotus Renault GP – ses adversaires directs au championnat.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 33Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1L.HamiltonMcLaren1.21.018---29
2F.AlonsoFerrari1.21.259+0.24140
3J.ButtonMcLaren1.21.322+0.30434
4M.WebberRed Bull1.21.508+0.49035
5S.VettelRed Bull1.21.549+0.53131
6F.MassaFerrari1.22.099+1.08140
7N.RosbergMercedes1.22.121+1.10336
8M.SchumacherMercedes1.22.440+1.42236
9P.Di Resta Force India1.22.835+1.81740
10A.SutilForce India1.22.981+1.96337
11K.KobayashiSauber1.23.030+2.01234
12S.PerezSauber1.23.399+2.38137
13R.BarrichelloWilliams1.23.679+2.66134
14N.HeidfeldLotus Renault1.23.861+2.84328
15P.MaldonadoWilliams1.24.181+3.16339
16J.AlguersuariToro Rosso1.24.182+3.16426
17V.PetrovLotus Renault1.24.546+3.52821
18S.BuemiToro Rosso1.24.878+3.86035
19J.TrulliTeam Lotus1.24.994+3.97638
20H.KovalainenTeam Lotus1.25.447+4.42939
21T.GlockVirgin1.26.823+5.80533
22J.D'AmbrosioVirgin1.27.261+6.24328
23D.RicciardoHRT1.27.730+6.71231
24V.LiuzziHRT1.28.255+7.23725


Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance d'essais libres n°2. .



Source : Toilef1.Com

Information rédigée par : Loïc Galineau

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
24/05/2018 : 14:00 : GP de Monaco - Essais Libres 2 - Suivez-les en direct !

24/05/2018 : 13:45 : GP de Monaco - Essais Libres 1 - Les temps tour par tour

24/05/2018 : 12:45 : GP de Monaco - Résumé de la séance d'essais libres 1

23/05/2018 : 23:30 : GP de Monaco - Essais Libres 1 - Suivez-les en direct !

23/05/2018 : 22:15 : GP de Monaco - Les pilotes d’essai lors des essais libres 1

23/05/2018 : 22:40 : GP de Monaco - Le point sur les éléments mécaniques

23/05/2018 : 23:00 : GP de Monaco - Le point sur la météo

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2018 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.