GP de Hongrie
Vendredi 2 Aout
11h00
15h00
Samedi 3 Aout
12h00
15h00
Dimanche 4 Aout
15h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 250
2 V.Bottas 188
3 M.Verstappen 181
4 S.Vettel 156
5 C.Leclerc 132
6 P.Gasly 63
7 C.Sainz 58
8 K.Räikkönen 31
9 D.Kvyat 27
10 L.Norris 24
11 D.Ricciardo 22
12 L.Stroll 18
13 K.Magnussen 18
14 N.Hulkenberg 17
15 A.Albon 16
16 S.Perez 13
17 R.Grosjean 8
18 A.Giovinazzi 1
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 438
2 Ferrari 288
3 Red Bull 244
4 McLaren 82
5 Toro Rosso 43
6 Renault 39
7 Alfa Romeo 32
8 Racing Point 31
9 Haas 26
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP d'Angleterre : Essais Libres 2 : Le résumé
GP d'Angleterre : Essais Libres 2 : Le résumé
Le 08/07/2011
 à 15:35
A l'issue de la deuxième séance d'essais libres sur le circuit de Silverstone c'est Felipe Massa qui s'est installé en tête devant Nico Rosberg et Kamui Kobayashi.


La deuxième séance d'essais libres sur le circuit de Silverstone se déroule sans surprise sous la pluie. La piste est détrempée et visiblement les pilotes ne vont pas avoir envie de sortir cette après-midi.

Certains sortent pour un tour d'installation mais l'action est timide en piste. Glock est le premier à monter en piste. Alguersuari tente à son tour, mais c'est impossible de conduire dans ces conditions.

Après 30 minutes d'essais, aucun temps n'est à annoncer. Les pilotes ne sont pas preneurs de ce genre de conditions. Dans les stands, les pilotes attendent, discutent avec les ingénieurs. Fera-t-il ce temps-là demain et dimanche? Nul ne le sait, l'Angleterre est toujours si imprévisible...
C'est vraiment très calme. Les pilotes ne se battent pas pour faire un tour en piste.

1 Buemi
2 Sutil
3 Alguersuari
4 Webber
5 Barrichello
6 Maldonado
7 Schumacher
8 Pérez
9 Kobayashi
10 Petrov

D'ailleurs nous pouvons noter que l'équipe Sauber a été très rapide et a pu remettre en piste le japonais malgré son très gros accident de ce matin.

Moins de 15 minutes dans cette séance.
Webber vient de s'installer en tête...
Les gros bras n'ont pas encore de chronos à leur compteur. Alonso, Vettel, Massa, Hamilton et Button sont en piste et vont réaliser leur premier tour de la deuxième séance.
Schumacher est très rapide dans le premier partiel et sur la ligne il devrait facilement s'emparer de la tête.
C'est fait : 1:53.024 pour Schumacher.

Hamilton et Liuzzi n'ont pas de chronos et ne sont pas en piste.
Webber améliore. Il reprend la tête 1:52.587.
Alonso termine son premier tour en 6e position mais cravache dans son second tour, il est très rapide dans le premier partiel. Vettel aussi améliore. Les conditions de piste s'améliorent. Il pleut toujours et il fait frais. Alonso récupére le deuxième temps alors que vettel est 7e. Vettel continue mais perd du temps dans le second secteur.

1 webber
2 Alonso
3 Schumacher
4 Buemi
5 Sutil
6 Alguersuari
7 Vettel
8 Barrichello
9 Massa
10 Maldonado
Hamilton monte en piste tout comme Liuzzi. A noter que Button n'a pas enregistré de temps et qu'il est actuellement dans les stands. Les Toro Rosso sont rapides aujourd'hui, Buemi et Alguersuari sont en train d'améliorer. Massa est le plus rapide dans le premier partiel. La Ferrari semble être un peu mieux adaptée à ces conditions. Massa est 9e pour le moment. Sur la ligne, il remonte à la 4e position. Celui qui a aussi fait un très bon chrono, c'est Schumacher, il est 3e et ne semble pas inquiété.
Moins de 5 minutes
La séance est bientôt terminée. Massa continue sur sa lancée et réalise un nouveau très bon premier secteur. Il améliore mais ne parvient pas à égaler le temps de Webber. Il se rate dans le deuxième partiel. Button est en piste pour un tour. Buemi s'installe en 4e position. Le suisse avait dit qu'il était plus rapide que son coéquipier pour le moment il le prouve même si ce ne sont que des essais libres...
Kobayashi est très rapide dans le premier secteur. Celui qui a détruit sa voiture ce matin n'a pas dit son dernier mot.
Surprenant Kovalainen vient de se hisser au 7e rang !
Schumacher améliore tout comme Button. Schumacher en tête ! 1:52.325.
1 Schumacher
2 Webber
3 ALonso
4 Kovalainen
5 Buemi
6 Massa
7 sutil
8 Pérez
9 Barrichello
10 Heidfeld

Rosberg reprend l'avantage. La piste est bien meilleure ! Il devance Kobayashi et Hamilton ! Mais Massa n'a pas dit son dernier mot.
Massa en tête ! 1:49.967 !
La séance est terminée. Massa devance Rosberg et Kobayashi.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 18Tps Air 18
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1F.MassaFerrari1.49.967---9
2N.RosbergMercedes1.50.744+0.77716
3K.KobayashiSauber1.51.395+1.42816
4L.HamiltonMcLaren1.51.438+1.4716
5J.ButtonMcLaren1.51.518+1.5516
6A.SutilForce India1.51.738+1.77118
7P.Di RestaForce India1.51.781+1.8147
8R.BarrichelloWilliams1.51.992+2.02513
9S.PerezSauber1.52.169+2.20212
10S.BuemiToro Rosso1.52.189+2.22221
11V.PetrovLotus Renault1.52.198+2.2319
12M.SchumacherMercedes1.52.325+2.35812
13H.KovalainenTeam Lotus1.52.578+2.61116
14M.WebberRed Bull1.52.587+2.6206
15F.AlonsoFerrari1.52.869+2.9028
16N.HeidfeldLotus Renault1.54.023+4.0568
17J.AlguersuariToro Rosso1.54.274+4.30716
18S.VettelRed Bull1.54.545+4.5784
19J.D'AmbrosioVirgin1.54.714+4.74713
20P.MaldonadoWilliams1.55.155+5.1888
21J.TrulliTeam Lotus1.55.155+5.18812
22T.GlockVirgin1.15.549+5.58210
23D.RicciardoHRT1.55.828+5.86110
24V.LiuzziHRT1.56.037+6.0706


Cliquez ici pour accéder résultats de la séance d'essais libres n°2. .



Source : Tout-F1.Com

Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
23/08/2019 : 22:25 : Leclerc admire la force mentale d’Hamilton

21/08/2019 : 18:16 : Deux anniversaires fêtés en grandes pompes à Milan

20/08/2019 : 22:11 : Quels GP en 2020 ?

19/08/2019 : 22:47 : Leclerc continuera d’assumer ses erreurs et d’être honnête avec lui-même

18/08/2019 : 21:00 : GP de Belgique – Les pneus par pilotes

17/08/2019 : 23:20 : Binotto poursuivra le développement sur la SF90

16/08/2019 : 23:00 : Pour Binotto, Vettel veut être champion avec Ferrari

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.