GP de Chine
Vendredi 12 Avril
04h00
08h00
Samedi 13 Avril
05h00
08h00
Dimanche 14 Avril
08h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 68
2 V.Bottas 62
3 M.Verstappen 39
4 S.Vettel 37
5 C.Leclerc 36
6 P.Gasly 13
7 K.Räikkönen 12
8 L.Norris 8
9 K.Magnussen 8
10 N.Hulkenberg 6
11 D.Ricciardo 6
12 S.Perez 5
13 A.Albon 3
14 L.Stroll 2
15 D.Kvyat 1
16 R.Grosjean 0
17 A.Giovinazzi 0
18 G.Russell 0
19 R.Kubica 0
20 C.Sainz 0

P
Pts
1 Mercedes 130
2 Ferrari 73
3 Red Bull 52
4 Renault 12
5 Alfa Romeo 12
6 Haas 8
7 McLaren 8
8 Racing Point 7
9 Toro Rosso 4
10 Williams 0
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP d'Angleterre : Essais Libres 2 : Felipe Massa en tête !
GP d'Angleterre : Essais Libres 2 : Felipe Massa en tête !
Le 08/07/2011
 à 14:32
Lors de la séance d'essais libres n°2 pour le compte du Grand Prix d'Angleterre à Silverstone, manche n°09/19 du championnat du monde de Formule1, c'est Felipe Massa au volant de sa Ferrari qui a signé le meilleur temps en 1.49.967, il devance Nico Rosberg aux commandes de sa Mercedes, ainsi que Kamui Kobayashi au volant de sa Sauber. Lewis Hamilton sur McLaren finit 4éme.

À noter que : Fernando Alonso sur Ferrari termine en 15° position, et que Sebastian Vettel sur Red Bull termine en 18° position.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 18Tps Air 18
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1F.MassaFerrari1.49.967---9
2N.RosbergMercedes1.50.744+0.77716
3K.KobayashiSauber1.51.395+1.42816
4L.HamiltonMcLaren1.51.438+1.4716
5J.ButtonMcLaren1.51.518+1.5516
6A.SutilForce India1.51.738+1.77118
7P.Di RestaForce India1.51.781+1.8147
8R.BarrichelloWilliams1.51.992+2.02513
9S.PerezSauber1.52.169+2.20212
10S.BuemiToro Rosso1.52.189+2.22221
11V.PetrovLotus Renault1.52.198+2.2319
12M.SchumacherMercedes1.52.325+2.35812
13H.KovalainenTeam Lotus1.52.578+2.61116
14M.WebberRed Bull1.52.587+2.6206
15F.AlonsoFerrari1.52.869+2.9028
16N.HeidfeldLotus Renault1.54.023+4.0568
17J.AlguersuariToro Rosso1.54.274+4.30716
18S.VettelRed Bull1.54.545+4.5784
19J.D'AmbrosioVirgin1.54.714+4.74713
20P.MaldonadoWilliams1.55.155+5.1888
21J.TrulliTeam Lotus1.55.155+5.18812
22T.GlockVirgin1.15.549+5.58210
23D.RicciardoHRT1.55.828+5.86110
24V.LiuzziHRT1.56.037+6.0706


Cliquez ici pour accéder résultats de la séance d'essais libres n°2.



Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
20/04/2019 : 18:52 : Vettel est à son plus haut niveau

21/04/2019 : 12:00 : Un oeil dans le rétro : la 158

19/04/2019 : 21:27 : Pour Binotto, il n’y aura pas de changement à Bakou

18/04/2019 : 20:40 : GP d’Azerbaïdjan – Les pneus par pilote

18/04/2019 : 08:30 : Mercedes qui bat Ferrari, rien de nouveau pour Briatore

17/04/2019 : 19:11 : Ferrari travaille sur son aéro

16/04/2019 : 21:00 : Rosberg pense que le concept aéro de Ferrari est à revoir.

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.