Essais Privés Barcelone
Lundi 18 fevrier
09h00
Essais Privés
Mardi 19 fevrier
09h00
Essais Privés
Mercredi 20 fevrier
09h00
Essais Privés
Jeudi 21 fevrier
09h00
Essais Privés
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 408
2 S.Vettel 320
3 K.Raikkonen 251
4 M.Verstappen 249
5 V.Bottas 247
6 D.Ricciardo 170
7 N.Hulkenberg 69
8 S.Perez 62
9 K.Magnussen 56
10 C.Sainz 53
11 F.Alonso 50
12 E.Ocon 49
13 C.Leclerc 39
14 R.Grosjean 37
15 P.Gasly 29
16 S.Vandoorne 12
17 M.Ericsson 9
18 L.Stroll 6
19 B.Hartley 4
20 S.Sirotkin 1

P
Pts
1 Mercedes 655
2 Ferrari 571
3 Red Bull 419
4 Renault 122
5 Haas 93
6 McLaren 62
7 Force India 52
8 Sauber 48
9 Toro Rosso 33
10 Williams 7
Multimédia
          
Saison 2018

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Résultats des Grands Prix
• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements
• Les calendriers
• Ecuries - Pilotes


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP d'Angleterre : Essais Libres 2 : Felipe Massa en tête !
GP d'Angleterre : Essais Libres 2 : Felipe Massa en tête !
Le 08/07/2011
 à 13:32
Lors de la séance d'essais libres n°2 pour le compte du Grand Prix d'Angleterre à Silverstone, manche n°09/19 du championnat du monde de Formule1, c'est Felipe Massa au volant de sa Ferrari qui a signé le meilleur temps en 1.49.967, il devance Nico Rosberg aux commandes de sa Mercedes, ainsi que Kamui Kobayashi au volant de sa Sauber. Lewis Hamilton sur McLaren finit 4éme.

À noter que : Fernando Alonso sur Ferrari termine en 15° position, et que Sebastian Vettel sur Red Bull termine en 18° position.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 18Tps Air 18
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1F.MassaFerrari1.49.967---9
2N.RosbergMercedes1.50.744+0.77716
3K.KobayashiSauber1.51.395+1.42816
4L.HamiltonMcLaren1.51.438+1.4716
5J.ButtonMcLaren1.51.518+1.5516
6A.SutilForce India1.51.738+1.77118
7P.Di RestaForce India1.51.781+1.8147
8R.BarrichelloWilliams1.51.992+2.02513
9S.PerezSauber1.52.169+2.20212
10S.BuemiToro Rosso1.52.189+2.22221
11V.PetrovLotus Renault1.52.198+2.2319
12M.SchumacherMercedes1.52.325+2.35812
13H.KovalainenTeam Lotus1.52.578+2.61116
14M.WebberRed Bull1.52.587+2.6206
15F.AlonsoFerrari1.52.869+2.9028
16N.HeidfeldLotus Renault1.54.023+4.0568
17J.AlguersuariToro Rosso1.54.274+4.30716
18S.VettelRed Bull1.54.545+4.5784
19J.D'AmbrosioVirgin1.54.714+4.74713
20P.MaldonadoWilliams1.55.155+5.1888
21J.TrulliTeam Lotus1.55.155+5.18812
22T.GlockVirgin1.15.549+5.58210
23D.RicciardoHRT1.55.828+5.86110
24V.LiuzziHRT1.56.037+6.0706


Cliquez ici pour accéder résultats de la séance d'essais libres n°2.



Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
21/02/2019 : 21:00 : Récap en chiffres de cette première semaine d'essais privés

21/02/2019 : 20:20 : Essais Barcelone 21/02 : Déclaration de Leclerc

21/02/2019 : 18:07 : [Essais Privés] Résumé Jour 4

21/02/2019 : 10:00 : Des boites de vitesses identiques pour tous, en 2021 ?

20/02/2019 : 19:00 : L'aileron avant de Ferrari fait parler de lui !

20/02/2019 : 21:00 : Essais Barcelone : suivez-les en direct sur notre live et voici la météo

20/02/2019 : 20:15 : Essais Barcelone 20/02 : Déclaration de Vettel

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.