GP de Hongrie
Vendredi 2 Aout
11h00
15h00
Samedi 3 Aout
12h00
15h00
Dimanche 4 Aout
15h10
Classements 2018
P
Pts
1 L.Hamilton 250
2 V.Bottas 188
3 M.Verstappen 181
4 S.Vettel 156
5 C.Leclerc 132
6 P.Gasly 63
7 C.Sainz 58
8 K.Räikkönen 31
9 D.Kvyat 27
10 L.Norris 24
11 D.Ricciardo 22
12 L.Stroll 18
13 K.Magnussen 18
14 N.Hulkenberg 17
15 A.Albon 16
16 S.Perez 13
17 R.Grosjean 8
18 A.Giovinazzi 1
19 R.Kubica 1
20 G.Russell 0

P
Pts
1 Mercedes 438
2 Ferrari 288
3 Red Bull 244
4 McLaren 82
5 Toro Rosso 43
6 Renault 39
7 Alfa Romeo 32
8 Racing Point 31
9 Haas 26
10 Williams 1
Multimédia
          
Saison 2019

• Actualités
• Classements
• Les photos en HD
• Archives des informations


Les saisons précédentes

• Archives Live des GP
• Les photos en HD
• Classements


Scuderia Ferrari

• Sebastian Vettel
• Kimi Raikkonen
• Ferrari Driver Academy
• Les anciens pilotes
• Enzo Ferrari
• Les monoplaces
• La Scuderia Ferrari



Les partenaires
• Expert Véranda
• Portail Communautaire


Formule 1 : GP d'Angleterre : Essais Libres 1 : Les statistiques
GP d'Angleterre : Essais Libres 1 : Les statistiques
Le 08/07/2011
 à 12:03
F1-Direct.Com vous propose d'aller plus loin dans la Formule1 avec les statistiques de cette première séance d'essais libres du Grand Prix d'Angleterre.

Dans ces statistiques vous allez pouvoir découvrir les temps tour par tour de nos pilotes ainsi que les meilleures vitesses de pointes enregistrés (toutes équipes confondues).

Voici donc les temps tour par tour réalisés par les pilotes de la Scuderia Ferrari :

Fernando Alonso :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - Retours aux stands - 9:06:45
2 - 18:14.055
3 - 1:54.152
4 - 1:50.571
5 - Retours aux stands - 2:11.954
6 - Retours aux stands - 2:47.209
7 - Retours aux stands - 14:49.676

8 - 7:09.852
9 - 1:48.952
10 - 1:48.161
11 - Retours aux stands - 2:03.367
12 - 11:31.936
13 - Retours aux stands - 1:55.861
14 - 2:54.595
15 - Retours aux stands - 1:55.854
16 - Retours aux stands - 8:59.073


Felipe Massa :
(Ligne rouge = tour de rentrée aux stands).
Tour n° - Temps
1 - Retours aux stands - 9:06:00
2 - 27:10.538
3 - 1:52.073
4 - 1:50.105
5 - 1:49.174
6 - Retours aux stands - 2:20.454
7 - 39:34.599
8 - 1:48.438
9 - 1:52.935
10 - 1:48.109
11 - 2:24.458
12 - 1:47.562
13 - Retours aux stands - 2:02.828

Désormais, à votre disposition se trouvent les vitesses de pointe de tous les pilotes :

Vitesse de pointe :
PosPilotesEcuriesVitesses
1Mark WebberRed Bull300.3 Km/h
2Nick HeidfeldLotus Renault292.9 Km/h
3Michael SchumacherMercedes291.4 Km/h
4Rubens BarrichelloWilliams290.4 Km/h
5Vitaly PetrovLotus Renault289.0 Km/h
6Nico RosbergMercedes288.1 Km/h
7Paul di RestaForce India288.0 Km/h
8Pastor MaldonadoWilliams288.0 Km/h
9Nico HulkenbergForce India287.9 Km/h
10Lewis HamiltonMcLaren287.0 Km/h
11Jenson ButtonMcLaren286.8 Km/h
12Felipe MassaFerrari286.3 Km/h
13Sebastian VettelRed Bull286.3 Km/h
14Daniel RicciardoHRT285.4 Km/h
15Jerome d'AmbrosioVirgin284.8 Km/h
16Timo GlockVirgin284.6 Km/h
17Kamui KobayashiSauber284.2 Km/h
18Jarno TrulliTeam Lotus284.2 Km/h
19Sebastien BuemiToro Rosso283.3 Km/h
20Fernando AlonsoFerrari282.4 Km/h
21Sergio PerezSauber281.8 Km/h
22Karun ChandhokTeam Lotus281.2 Km/h
23Jaime AlguersuariToro Rosso280.7 Km/h
24Vitantonio LiuzziHRT280.5 Km/h


Rappel des résultats de cette séance :
Tps piste 15Tps Air 15
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.WebberRed Bull1.46.603---19
2M.SchumacherMercedes1.47.263+0.66020
3R.BarrichelloWilliams1.47.347+0.74423
4S.PerezSauber1.47.422+0.81922
5F.MassaFerrari1.47.562+0.95913
6N.RosbergMercedes1.47.758+1.15523
7F.AlonsoFerrari1.48.161+1.55816
8L.HamiltonMcLaren1.48.549+1.94621
9N.HulkenbergWilliams1.48.598+1.99519
10J.AlguersuariToro Rosso1.48.678+2.07522
11P.Di RestaForce India1.48.730+2.12718
12S.BuemiToro Rosso1.48.778+2.17518
13S.VettelRed Bull1.48.794+2.19121
14P.MaldonadoWilliams1.48.809+2.20617
15J.ButtonMcLaren1.48.841+2.23823
16N.HeidfeldLotus Renault1.48.941+2.33820
17V.PetrovLotus Renault1.49.603+3.00015
18K.KobayashiSauber

1.50.133

+3.53017
19J.TrulliTeam Lotus1.50.222+3.61914
20K.ChandhokTeam Lotus1.51.119+4.51617
21T.GlockVirgin1.52.470+5.86717
22V.LiuzziHRT1.43.143+6.54020
23J.D'AmbrosioVirgin1.53.469+6.86626
24D.RicciardoHRT1.54.334+7.73124




Information rédigée par : Alexandre Sterlé

Options
Version Imprimable
• Réagir sur le forum
• Devenir rédacteur

A voir aussi
23/08/2019 : 22:25 : Leclerc admire la force mentale d’Hamilton

21/08/2019 : 18:16 : Deux anniversaires fêtés en grandes pompes à Milan

20/08/2019 : 22:11 : Quels GP en 2020 ?

19/08/2019 : 22:47 : Leclerc continuera d’assumer ses erreurs et d’être honnête avec lui-même

18/08/2019 : 21:00 : GP de Belgique – Les pneus par pilotes

17/08/2019 : 23:20 : Binotto poursuivra le développement sur la SF90

16/08/2019 : 23:00 : Pour Binotto, Vettel veut être champion avec Ferrari

Partager l'info
           

F1-Direct sur les réseaux sociaux
 
Site du groupe : Photos - Lives - Actualités ferrari
L'équipe F1-Direct
2004 - 2019 Groupe F1-Direct - Reproduction interdite sous peine de poursuite, merci de lire la charte d'utilisation.
Site déposé à la CNIL - 1089273. Vous disposez d'un droit d'accès et de modification relative à vos données personnelles sur simple demande.