F1-Direct.Com - Imprimer une News
GP de Corée : Essais Libres 1 : Michael Schumacher en tête ! - [ 14/10/2011 : 04:30 ] 


Lors de la séance d'essais libres n°1 pour le compte du Grand Prix de Corée, manche n°16/19 du championnat du monde de Formule1 c'est Michael Schumacher au volant de sa Mercedes qui a signé le meilleur temps en 2.02.784, il devance Sebastian Vettel aux commandes de sa Red Bull, ainsi que Paul Di Resta au volant de sa Force India. Sebastien Buemi sur Toro Rosso finit 4éme.

À noter que : Fernando Alonso sur Ferrari n'a pas effectué un seul tour chrono, et que Felipe Massa sur Ferrari n'a pas effectué un seul tour chrono.

Prochain RDV ce matin pour les essais libres 2 à 7h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 19Tps Air 18
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.SchumacherMercedes2.02.784---10
2S.VettelRed Bull2.02.840+0.0568
3P.Di RestaForce India2.02.912+0.12812
4A.SutilForce India2.03.141+0.35712
5S.BuemiToro Rosso2.03.182+0.3989
6K.KobayashiSauber2.03.292+0.50813
7L.HamiltonMcLaren2.03.391+0.6076
8N.RosbergMercedes2.04.311+1.52712
9S.PerezSauber2.04.797+2.0138
10M.WebberRed Bull2.05.189+2.3995
11K.ChandhokTeam Lotus2.06.350+3.56611
12P.MaldonadoWilliams2.06.852+4.06811
13J.VergneToro Rosso2.07.541+4.7579
14R.BarrichelloWilliams2.08.218+5.4345
15N.KarthikeyanHRT2.08.832+6.04814
16D.RicciardoHRT2.09.232+6.44814
17J.D'AmbrosioVirgin2.12.658+9.8747
18T.GlockVirgin2.14.508+11.7244
19F.MassaFerrari-.--.---+-.---1
20F.AlonsoFerrari-.--.---+-.---5
21B.SennaLotus Renault-.--.---+-.---1
22V.PetrovLotus Renault-.--.---+-.---1
23H.KovalainenTeam Lotus-.--.---+-.---1
24J.ButtonMcLaren-.--.---+-.---1


Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance d'essais libres n°1.

Posté par : Alexandre Sterlé