F1-Direct.Com - Imprimer une News
GP de Belgique : Essais libres 2 : Le résumé... - [ 26/08/2011 : 15:32 ] 


Mark Webber a réalisé le meilleur temps de la seconde et dernière séance d’essais libres de Formule 1, ce vendredi à Spa-Francorchamps.

Après une première session d’essais perturbée par les conditions climatiques, les équipes ont pu bénéficier d’une heure sur une piste humide qui allait en s’asséchant avant l’arrivée de la pluie à une demi-heure de la fin de la séance.

Le meilleur temps ne cessant de changer de main à mesure que la piste s’asséchait, c’est finalement Webber qui a été le dernier à inscrire son nom en tête du classement avant que le toboggan des Ardennes soit de nouveau balayé par la pluie. Il devance d’un dixième à peine Fernando Alonso, qui ne s’est jamais imposé sur le circuit de Spa-Francorchamps.

Jenson Button, dont son meilleur résultat en Belgique n’est qu’une troisième place avec BAR en 2005, place sa McLaren Mercedes au troisième rang de la séance. L’ancien champion du monde est convaincu que son équipe reste la favorite ce week-end. Son coéquipier Lewis Hamilton a d’ailleurs terminé dans ses échappements, à quelques centièmes de lui.

Le Top 5 est complété par Felipe Massa devant Nico Rosberg. La seconde Mercedes GP pointe au onzième rang, Michael Schumacher arborant un casque doré qui ressemble assez fort au casque jaune de celui de son coéquipier, ce qui rend difficile de différencier les deux pilotes allemands sur la piste. Sergio Pérez, Nico Hülkenberg, Paul di Resta et Sebastian Vettel terminent le Top 10.

Prochain RDV demain pour les essais libres 3 à 11h00.

Résultats de la séance :
Tps piste 22Tps Air 21
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.WebberRed Bull 1.50.321---22
2F.AlonsoFerrari1.50.461+0.14019
3J.ButtonMcLaren1.50.770+0.4499
4L.HamiltonMcLaren1.50.838+0.5179
5F.MassaFerrari1.51.218+0.89715
6N.RosbergMercedes1.51.242+0.92123
7S.PerezSauber1.51.655+1.33421
8N.HulkenbergForce India 1.51.725+1.40418
9P.Di Resta Force India1.51.751+1.4309
10S.VettelRed Bull1.51.790+1.46913
11M.SchumacherMercedes1.51.922+1.60123
12P.MaldonadoWilliams1.52.750+2.42920
13K.KobayashiSauber1.52.780+2.45926
14J.AlguersuariToro Rosso 1.52.911+2.59025
15S.BuemiToro Rosso 1.53.009+2.68825
16R.BarrichelloWilliams1.53.156+2.83517
17B.SennaLotus Renault 1.53.835+3.51421
18J.TrulliTeam Lotus 1.55.051+4.73020
19T.GlockVirgin1.55.494+5.17323
20H.KovalainenTeam Lotus 1.56.202+5.88115
21J.D'AmbrosioVirgin1.56.816+6.49521
22V.LiuzziHRT1.57.450+7.12919
23D.RicciardoHRT1.57.612+7.29124
24V.PetrovLotus Renault2.02.234+11.91312


Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance d'essais libres n°2. .

Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
6 photos sur 12 disponibles .

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -
Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Source : Toilef1.Com

Posté par : Loïc Galineau