F1-Direct.Com - Imprimer une News
GP de Belgique : Essais Libres 1 : Michael Schumacher le plus matinal - [ 26/08/2011 : 11:30 ] 


Lors de la séance d'essais libres n°1 pour le compte du Grand Prix de Belgique à SPA, manche n°12/19 du championnat du monde de Formule1 c'est Michael Schumacher au volant de sa Mercedes qui a signé le meilleur temps en 1,54,355, il devance Nico Rosberg aux commandes de sa Mercedes , ainsi que Jenson Button au volant de sa McLaren. Sebastian Vettel sur Red Bull finit 4éme.

À noter que : Lewis Hamilton sur McLaren termine en 5° position , et que Adrian Sutil sur Force India termine en 6° position.

Prochain RDV cet après midi pour les essais libres 2 à 14h00.

Voici les résultats de cette séance :
Tps piste 22Tps Air 23
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1M.SchumacherMercedes1.54.355---12
2N.RosbergMercedes1.54.829+0.47414
3J.ButtonMcLaren2.02.740+8.3857
4S.VettelRed Bull 2.03.752+9.3979
5L.HamiltonMcLaren2.04.301+9.9466
6A.SutilForce India 2.04.663+10.30817
7F.MassaFerrari2.04.728+10.7379
8R.BarrichelloWilliams2.05.391+11.03611
9J.AlguersuariToro Rosso 2.06.583+12.22815
10K.KobayashiSauber2.06.886+12.53114
11F.AlonsoFerrari2.07.055+12.70011
12S.PerezSauber2.07.481+13.12614
13J.TrulliTeam Lotus 2.08.233+13.87813
14S.BuemiToro Rosso 2.08.239+13.88413
15P.MaldonadoWilliams2.08.918+14.5639
16M.WebberRed Bull2.09.792+15.4378
17T.GlockVirgin2.12.278+17.92312
18V.LiuzziHRT2.12.389+18.0349
19J.D'AmbrosioVirgin2.12.772+18.41712
20P.Di Resta Force India 2.13.058+18.7038
21K.ChandhokTeam Lotus 2.13.090+18.73510
22V.PetrovLotus Renault2.13.601+19.2469
23B.SennaLotus Renault 2.14.340+19.9857
24D.RicciardoHRT2.14.933+20.57810


Cliquez ici pour accéder résultats de la séance d'essais libres n°1. .

Voici quelques photos : (Cliquez sur la photo de votre choix pour zoomer)
6 photos sur 12 disponibles .

(S'il vous plaît, à usage personnel seulement, ne pas copier les url des images sur un autre site ou forum - Please, For personal use only, not copy url of the picture for the website or forum - Por Favor, Para uso personnal solo no copia los URL de los imagenes sobre otro sitos web ou foro)

- -

- -
Pour visionner les photos cliquez ici ou bien cliquez dans 'photos' rubrique 'multimédia' du menu de gauche ou rendez-vous sur www.f1-direct.net.


Posté par : Aurélien Dégeilh